Наука и технологии
22 февраля 2013, 10:01 | Автор: Иван Рутов

Гравитация Земли изменила параметры астероида, который мог уничтожить город

Гравитация Земли изменила параметры астероида, который мог уничтожить город
фото:
НАСА обнародовало первые кадры радарной съемки астероида 2012 DA14.

Специалисты НАСА опубликовали первые результаты радарной съемки астероида 2012 DA14, который пролетел на близком расстоянии от Земли вечером в пятницу, 15 февраля — в тот же день, когда в районе Челябинска произошло падение крупного болида, сообщает РИА Новости.

Астероид 2012 DA14 был открыт в феврале 2012 года на испанской обсерватории Ла Сагра. В пятницу вечером, 15 февраля, этот объект, размер которого тогда оценивался в 45 метров, пролетел на расстоянии в 27,7 тысячи километров от поверхности Земли — ниже геостационарной орбиты.

Во время сближения ученые НАСА под руководством Лэнса Беннера (Lance Benner) в ночь на 16 февраля провели наблюдения астероида с помощью 40-метрового планетного радара Сети дальней космической связи в Голдстоуне (штат Калифорния). Всего было сделано 72 радарные фотографии с разрешением 4 метра на пиксел. В течение восьмичасового сеанса астероид удалился со 120 тысяч километров от Земли до 314 тысяч километров.

Изображения свидетельствуют, что астероид — вытянутый объект с продольной осью длиной около 40 метров, на один оборот астероиду требуется около 8 часов.

Гравитационная сила Земли изменила орбиту астероида 2012 DA14. Это сократило период его обращения вокруг Солнца более чем на полтора месяца.

В следующий раз он сблизится с Землей в 2046 году, отмечает "Росбалт".

Между тем при падении на Землю он мог бы уничтожить большой город. Сила взрыва в тысячу раз превысила бы мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Однако специалисты космического агентства изначально исключали вероятность столкновения.

Несколькими часами ранее в НАСА заявили, что астероид 2012 DA14 и метеорит, упавший в Челябинской области, никак между собой не связаны.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
NASA показало в прямом эфире сближение астероида 2012 DA14 с Землей NASA показало в прямом эфире сближение астероида 2012 DA14 с Землей
Мощный взрыв в небе над Уралом вызвал панику в регионе Мощный взрыв в небе над Уралом вызвал панику в регионе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела