21 февраля 2013, 22:39 | Автор: Иван Рутов

Российский хет-трик в ЛЕ: "Зенит","Анжи" и Рубин" проходят в 1/8 финала

При этом ни одни из российских клубов не одержал победы в ответных матчах Лиги Европы.

Питерский "Зенит" в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы проиграл на выезде английскому "Ливерпулю" со счетом 1:3, однако по сумме двух встреч вышел в следующий раунд турнира. Напомним, в первой встрече команда Лучано Спалетти одержала победу на своем поле со счетом 2:0 и за счет забитого в гостях мяча решила двухматчевое противостояние в свою пользу.

Счет в ответном матче, проходившем на стадионе "Энфилд Роуд", на 19-й минуте открыл форвард «Зенита» Халк, воспользовавшись ошибкой защитника "Ливерпуля" Джимми Карагера. Однако еще до перерыва хозяева вышли вперед. Сначала Луис Суарес на 28-й минуте сравнял счет, а затем на 43-й минуте на добивании отличился Джо Аллен.

После перерыва все тот же Суарес на 59-й минуте великолепным ударом со штрафного поставил "Зенит" на грани вылета — при счете 4:1 в следующий раунд выходили бы англичане. Однако футболисты "Зенита" проявили характер, сдержав сумасшедший натиск хозяев и сумев отстоять свои ворота.

Вместе с "Зенитом" заветную путевку в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА завоевали казанский "Рубин" и махачкалинский "Анжи".

Казанский клуб, уступив с минимальным счетом 0:1 мадридскому "Атлетико", прошел дальше за счет выездной победы в Испании 2:0. Единственный мяч в ответном матче  на московском поле в "Лужниках" забил лучший игрок "Атлетико" Фалькао.

Непростой выдалась и ответная встреча "Анжи" с немецким "Ганновером" на выезде. Проигрывая по ходу матча 0:1 (гол на счету Сержиу Пинту), подопечные Гуса Хиддинка нашли в себе силы сравнять счет уже в добавленное арбитром время, решив общий исход противостояния в свою пользу. Отличился Ласина Трауре. В первом матче, напомним, махачкалинский клуб одержал уверенную победу со счетом 3:1.

Таким образом сразу три российских клуба продолжат борьбу в 1/8 финала Лиги Европы.

Игры 1/8 финала Лиги Европы состоятся 7 и 14 марта. Уже известно, что "Зенит" встретится со швейцарским "Базелем", "Рубин" с итальянским "Леванте", а Анжи" предстоит померятся силами с английским "Ньюкаслом".