Экономика
20 февраля 2013, 08:43 | Автор: Иван Рутов

ЦБР "выявил" группу лиц, контролирующих вывод капитала из России

ЦБР "выявил" группу лиц, контролирующих вывод капитала из России
фото:
В 2012 г. на зарубежные счета незаконно переведено млрд или 2,5% ВВП.

В 2012 г. Банк России выявил сомнительные финансовые операции на сумму млрд, из которых млрд учтены как отток капитала из России, заявил председатель Банка России Сергей Игнатьев.


«В 2012 г. таких операций выявлено на млрд. Соответствующая информация направляется в Росфинмониторинг, ФНС, правоохранительные органы. При этом млрд мы отнесли к текущему счету (например, оплата серого импорта), эта цифра непосредственно в платежном балансе отсутствует. Остальные млрд мы включили в финансовый счет и в отток капитала. Это прирост иностранных финансовых и других активов российских резидентов, накопленных в результате теневой, незаконной деятельности», — цитируют Игнатьева «Ведомости».


Ущерб для бюджетной системы в результате таких операций я оцениваю примерно в 30% от объема потока сомнительных операций — порядка 450 млрд руб. в год. «Если добавить сюда внутренние операции по обналичиванию, которые организуются теми же людьми, я думаю, общий ущерб для бюджетной системы превысит 600 млрд руб. в год», — отметил Игнатьев в интервью газете.


Больше половины объема сомнительных операций проводится фирмами, прямо или косвенно связанными друг с другом платежными отношениями, показал анализ ЦБ. «Создается впечатление, что все они контролируются одной хорошо организованной группой лиц», — резюмировал Игнатьев, но что это может быть за группа, не уточнил. При серьезной концентрации усилий со стороны правоохранительных органов этих лиц, а также выгодоприобретателей сомнительных операций можно найти, уверен глава ЦБ.


Отток капитала из страны происходит ежегодно с 2007 г., в 2011 г. он составил млрд, в 2012 г. — млрд, напомнил Игнатьев. По его мнению, в России сложился не вполне благоприятный инвестиционный климат.


Получить комментарии МВД не удалось, а сотрудник МВД говорит, что существование такой организованной группы невозможно без участия в ней на первых ролях банкиров.


 «По поводу одной группы слышу впервые, — сказал изданию высокопоставленный чиновник правительства. — А по самой теме работаем вместе с ЦБ упорно. Результат — внесенный законопроект против отмывания».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: налоговики нашли способ взыскать налоги с обналичивания средств СМИ: налоговики нашли способ взыскать налоги с обналичивания средств
Эксперты оценили масштаб коррупции в России: из страны нелегально вывели  млрд Эксперты оценили масштаб коррупции в России: из страны нелегально вывели млрд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела