Калейдоскоп
18 февраля 2013, 07:43 | Автор: Иван Рутов

Госдума разработает закон, отменяющий анонимность в Рунете

Госдума разработает закон, отменяющий анонимность в Рунете
фото:
Депутаты хотят обязать провайдеров раскрывать личности хакеров.

Зампред Госдумы Сергей Железняк собирается к лету этого года подготовить законопроект, обязывающий интернет- и хостинг- провайдеров раскрывать личности подозреваемых в преступлении. Об этом депутат рассказал «Ведомостям».


Все цивилизованные ресурсы имеют системы верификации пользователя, утверждает Железняк, и, пока человек не совершил преступления, он может сам выбирать уровень приватности в сети, но, если он под подозрением, анонимность не должна быть препятствием для установления вины и привлечения к ответственности.


Чтобы мотивировать операторов и хостинг-провайдеров сотрудничать со следствием, депутат предлагает перенести ответственность за совершенное преступление на компании, отказывающиеся предоставить данные о пользователе. Если речь идет о сложных преступлениях с использованием ботнетов, то интернет-компании будут лишь технически помогать правоохранительным органам расследовать их, продолжает он, но о полной деанонимизации рунета речи нет.


Однако операторы и хостеры и сейчас обязаны предоставлять информацию силовикам. На основании судебного решения мы предоставляем госорганам всю информацию, запрашиваемую госорганами, говорит представительница «Вымпелкома» Анна Айбашева: это касается и идентификации абонента по номеру или IP, и сведений о соединениях, трафике, платежах и т. п.


Законодательство уже обязывает операторов предоставлять в полном объеме доступную им информацию по запросу следственных органов, а в ряде случаев — по решению суда, сказала представительница МТС Валерия Кузьменко, но идентифицировать пользователя по его регистрациям на разных интернет-ресурсах или фиксировать его действия в сети оператор не имеет технической возможности.


В действующем законодательстве существуют механизмы установления личности пользователя и у правоохранительных органов есть ресурсы и возможности это сделать, говорит и представительница «Яндекса» Татьяна Комарова, поэтому не очень понятно, что именно предполагается изменить.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Хакеры "изощренно" взломали Facebook Хакеры "изощренно" взломали Facebook
Хакеры создали программу для взлома iPhone 5 и iPad mini Хакеры создали программу для взлома iPhone 5 и iPad mini
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела