Наука и технологии
18 февраля 2013, 05:08 | Автор: Иван Рутов

NASA: чтобы найти жизнь на Марсе, нужно копать глубже или искать где-то рядом

NASA: чтобы найти жизнь на Марсе, нужно копать глубже или искать где-то рядом
фото:
Стоимость проекта составит порядка млрд. Между тем исследователи выяснили, что охлаждение Марса идет медленнее земного.

Недавно пробуренное вездеходом Curiosity отверстие на поверхности Марса является нашей первой попыткой заглянуть под поверхность Красной планеты. И в то время пока учёные начинают проводить свои анализы, марсианский метеорит, прибывший на Землю 12000 лет назад, подсказывает нам, где именно следует искать жизнь на Марсе, укрепляя представление учёных о том, что для поисков жизни следует проникнуть как можно глубже под поверхность Красной планеты, сообщает AstroNews.

О том, что в этом метеорите, обнаруженном ещё в 1979 г., содержатся нитраты и перхлораты, было известно довольно давно. Однако в настоящее время учёные смогли точно установить, что эти соли прибыли с Красной планеты, а не попали в метеорит за 12000 лет его пребывания на Земле.

Кроме того, свежие данные, полученные от Opportunity, другого марсианского ровера НАСА, свидетельствуют о том, что на поверхности Марса присутствует чрезвычайно реакционноспособный реагент оксихлорат, который реагирует с органикой при наличии даже следовых количеств воды. Это укрепляет наше представление о том, что поверхность Марса уже давно является совершенно сухой, и что поиски жизни на Красной планете следует перенести глубже под её поверхность или на его спутник.

Между тем, американский астроном посоветовал NASA искать внеземную жизнь не на Марсе, а на спутнике Юпитера Европе, поскольку там может быть океан, сообщает Утро.ру.

"На Европе больше всего шансов найти внеземную жизнь. Ее мы должны изучать, теперь у нас есть концепция миссии, которую мы считаем реализуемой", – заявил в кулуарах конференции Американской ассоциации содействия развитию науки сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA Роберт Паппалардо.

По заданию NASA Лаборатория реактивного движения и Лаборатория прикладной физики Университета Джонса Хопкинса разработали проект полета на Европу стоимостью в млрд, рассказал астроном. По замыслу ученых, к Юпитеру должна быть отправлена автоматическая станция Clipper, которая выйдет на орбиту газового гиганта и совершит несколько пролетов мимо его спутника. "Таким образом, мы можем получить глобальную карту Европы", – сообщил он.

Если план одобрят, Clipper может быть запущен в 2021 году. Полет к Юпитеру займет от трех до шести лет. Пока, по словам Паппалардо, реализации проекта мешает нехватка средств – ранее в NASA заявили, что денег на проект изучения Европы не предусмотрено.

Тем временем исследователи из Университета Тулузы (Франция) при помощи гамма-спектрометра американского зонда Mars Odyssey сумели выяснить, насколько Марс охладился за прошедшие миллиарды лет, сообщает E-NEWS.COM.UA.

Давид Барату и Мишель Топли с коллегами изучили концентрации тория, кремния и железа в марсианском грунте, и пришли к заключению, что Красная планета остыла примерно на 80 градусов по Цельсию. Из этого следует, что Марс охлаждался медленнее, чем Земля.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Curiosity впервые в истории пробурил скважину на Марсе Curiosity впервые в истории пробурил скважину на Марсе
Curiosity снова нашел на Марсе загадочный объект Curiosity снова нашел на Марсе загадочный объект
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела