Калейдоскоп
14 февраля 2013, 05:20 | Автор: Иван Рутов

Семейный снимок астронавта Аполлон-16 пролежал 40 лет на Луне

Семейный снимок астронавта Аполлон-16 пролежал 40 лет на Луне
фото:
Оригинальный след на спутнике Земли оставил астронавт Чарльз Дьюк.

Накануне выяснилось, что уже в течение 40 лет на поверхности Луны лежит семейный снимок астронавта с Аполлон-16 Чарльза Дьюка.

Инцидент произошёл 23 апреля 1972 года, когда астронавты Чарли Дьюк и Джон Янг приступили к миссии по изучению лунного нагорья Декарта на луноходе. Перед тем, как члены экипажа отправились на ровере к кратеру Слива, пилот лунного модуля Дьюк положил на земле свою фотографию с женой и двумя детьми — Томасом и Чарльзом. Фото так и лежит на своём месте по сей день.

На обратной фотокарточки написано: "Это семейство Дьюка, астронавта с планеты Земля. Мы высадились на Луне в апреле 1972 года".

Астронавт сфотографировал сам снимок на пыльной поверхности Луны рядом с отпечатком собственной ноги. Фотография обнаружилась в проекте Apollo Image Archive, в котором собраны многочисленные фотографии, относящиеся к пилотируемой посадке на Луну. Также Дьюк оставил памятную медаль, выданную Военно-воздушными силами Соединенных Штатов, сообщает FedPost.ru.

Напомним, Аполлон-16 стал десятым пилотируемым космическим кораблем в рамках программы "Аполлон".

Запуск состоялся на площадке Космического центра Кеннеди во Флориде 16 апреля 1972 года. Миссия продолжалась 11 дней, 1 час и 51 минуту.

36-летний Дьюк, ступивший на поверхность Луны, воскликнул тогда: "Фантастически! О, этот первый шаг на лунной поверхности восхитителен!"

Астронавты провели на Луне почти двое суток, а вне корабля находились в общей сложности 20 часов и 14 минут. Специалисты собрали 95,8 кг образцов лунного грунта, с помощью которых впоследствии удалось определить, что кратерные образования на спутнике Земли не вулканического происхождения.

Сейчас Чарльз Дьюк живет со своей женой Дотти в штате Техас.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные: в течение ближайших 40 лет на Луне появятся жилые базы Учёные: в течение ближайших 40 лет на Луне появятся жилые базы
Первые астронавты отправятся на Марс на корабле "Орион" Первые астронавты отправятся на Марс на корабле "Орион"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела