Калейдоскоп
13 февраля 2013, 11:21 | Автор: Иван Рутов

Путин разрешил новобранцев почти сразу отправлять в "горячие" точки

Путин разрешил новобранцев почти сразу отправлять в "горячие" точки
фото:
Солдат-срочников смогут отправлять в горячие точки после четырех месяцев подготовки.

Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому призывников смогут отправлять в горячие точки через четыре месяца после начала службы, а не через шесть, как это было ранее. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации, сообщает «Газета.ру».


Указ вступил в силу со дня его подписания — 11 февраля 2013 года.


Ранее военнослужащих, проходящих службу по призыву, могли направлять для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях) после прохождения военной службы в течение не менее полугода и после подготовки по военно-учетным специальностям.


Новость, надо сказать, неоднозначная и не стоит начинать кричать о «людоедской власти». Ибо формально она крайне логична. Указом президента еще от сентября 1999 года было утверждено «Положение о порядке прохождения военной службы». По нему призывника можно отправить «на войну» только через шесть месяцев службы. Теперь срок сократили почти вдвое, утверждает ПОЛИТ.ру.


Причина чисто арифметическая: после сокращения в 2007-2008 годах срока службы по призыву с двух лет до года сократили и время военного обучения (в народе «учебка») — соответственно. С полугода до трех месяцев.С одной стороны, встает вопрос — способна ли наша армия в принципе обучить чему-то бойца за это время месяца?  Противники сокращения срока службы (по преимуществу военные) уверенно констатируют — не может, нужно шесть. И чтобы срок службы минимум полтора года. То есть — условием для качественной подготовки бойцов и обороноспособности страны является увеличение срока пребывания в учебке, а это невозможно при годовом сроке службы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в России женщин начнут призывать в армию СМИ: в России женщин начнут призывать в армию
Олимпийский чемпион Власов добровольно отправился в армию по призыву Олимпийский чемпион Власов добровольно отправился в армию по призыву
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела