Калейдоскоп
Политика
11 февраля 2013, 05:53 | Автор: Иван Рутов

Минкультуры одобрило список 50 мультфильмов для школьников

Минкультуры одобрило список 50 мультфильмов для школьников
фото:
В список вошли анимационные ленты начиная с 1935 года.

Министерство культуры одобрило идею о создании списка 50 лучших отечественных анимационных фильмов для учеников младших классов. Ранее данный список составили мультипликаторы и депутаты, сообщают "Известия" со ссылкой на одного из авторов письма в министерство, депутата Государственной думы и председателя Партии пенсионеров Игоря Зотова.

"Мне ответили из Министерства культуры письмом за подписью заместителя министра Ивана Демидова, что это хорошая инициатива и теперь надо связаться с Министерством образования и науки. Я недавно отправил им запрос, жду ответа и готов вплотную работать с министерством над этим вопросом", — цитирует издание Зотова.

Список 50 мультфильмов разделен по категориям "О любви и верности", "О дружбе и благородстве", "О послушании, смелости, трудолюбии". В него вошли анимационные ленты, начиная с 1935 года ("Новый Гулливер") и заканчивая 2005-м ("Гора самоцветов"). Также в списке оказались такие знаменитые мультипликационные фильмы, как "Жил-был пес", "Летучий корабль", "Снежная королева", "Умка", "Чебурашка", "Винни-Пух", "Ежик в тумане", "Маугли", "Старик и море" и другие.

В свою очередь, мультипликатор Гарри Бардин заявил, что многие мультфильмы из списка отвечают исключительно личным вкусам депутата Зотова, однако он рад, что над его корректировкой будут работать профессионалы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Минкультуры лишает кинотеатры юных зрителей СМИ: Минкультуры лишает кинотеатры юных зрителей
Минкультуры запретило прокат скандального фильма «Клип» в России из-за откровенных сцен Минкультуры запретило прокат скандального фильма «Клип» в России из-за откровенных сцен
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела