Товары и услуги
09 февраля 2013, 08:11 | Автор: Иван Рутов

Лукашенко потребовал завалить Белоруссию "пальцем пиханной" колбасой

Лукашенко потребовал завалить Белоруссию "пальцем пиханной" колбасой
фото:
Президент Лукашенко возмущен "расхлябанностью" и "халатностью" работников потребкооперации.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая сегодня на общем собрании представителей членов Белкоопсоюза, потребовал развивать переработку сельхозпродукции с сохранением национальной специфики, передает БЕЛТА.

"Целесообразно развивать переработку сельскохозяйственной и дикорастущей продукции традиционными методами с сохранением национальной специфики, — сказал глава государства. — Как мы здесь говорили — квашение, соление, мочение, производство кумпяков, "пальцем пиханных" и кровяных колбас, зельцев домашнего изготовления по исконным белорусским рецептам".

Обращаясь к представителям потребкооперации, Президент сказал: "Вам необходимо занять эту нишу на рынке, потеснив в торговых объектах городов аналогичную продукцию импортного производства". Как считает Александр Лукашенко, овчинка выделки стоит, поскольку на такую продукцию есть высокий спрос и подобные производства эффективные.

Безусловно, отметил глава государства, много домашней колбасы не произведешь, но она значительно дороже, к примеру той же "Докторской". "Сделайте тысячу тонн домашней колбасы и получите хороший эффект", — сказал президент.

Лукашенко возмущен "расхлябанностью" и "халатностью" работников потребкооперации, отмечает "БелаПАН".

"Факты расхлябанности и халатности работников потребительской кооперации просто недопустимы", — заявил Александр Лукашенко 8 февраля на отчетном общем собрании представителей членов Белкоопсоюза.

По словам главы государства, люди в глубинке откровенно говорят о недостатках в работе сельских магазинов и заготовительных предприятий потребкооперации, о непорядках на рынках.

"Как мне докладывает Комитет государственного контроля, нарушения выявляются при каждой проверке торговых объектов потребкооперации. Причем самые массовые из них — это продажа некачественных товаров с истекшими сроками годности. Опасно, когда это становится системой, тогда это уже не недостаток, а преступление", — цитирует Лукашенко агентство.

Проблемных вопросов в деятельности потребкооперации "более чем достаточно", заявил глава государства. "Хуже всего то, что они из года в год не решаются, и мне приходится обращать на это внимание как руководства Белкоопсоюза (на собраниях в 1999 и 2004 годах), так и правительства", — добавил он.

По оценке Лукашенко, потребкооперация продолжает сдавать позиции на внутреннем потребительском рынке. В розничном товарообороте торговых организаций страны ее удельный вес в 2012 году по сравнению с 2005 годом сократился с 15 до 11%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко рассказал, что Дед Мороз подарил его 8-летнему сыну винтовку Лукашенко рассказал, что Дед Мороз подарил его 8-летнему сыну винтовку
Лукашенко посоветовал Путину "ногой топнуть и забить "болт" на "закон Магнитского" Лукашенко посоветовал Путину "ногой топнуть и забить "болт" на "закон Магнитского"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела