Происшествия
09 февраля 2013, 07:15 | Автор: Иван Рутов

В Татарстане случайно обнародовали облик секретного российского беспилотника

В Татарстане случайно обнародовали облик секретного российского беспилотника
фото:
На сайте правительства Татарстана появилось первое изображение российского ударного БПЛА — ответа американскому Reaper.

Сайт правительства республики Татарстан опубликовал фотографию посещения министром обороны России Сергеем Шойгу выставки продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса республики. Поездка Шойгу в Татарстан состоялась 5 февраля. По мнению российского эксперта в области БПЛА, главного редактора сайта UAV.RU Дениса Федутинова, на одной из фотографий (впоследствии была удалена) изображена модель новейшего российского беспилотного летательного аппарата, которую разрабатывает казанское предприятие ОКБ "Сокол", а соисполнителем выступает петербургская группа компаний "Транзас", пишут "Ведомости".

"Это первое изображение модели российского ударного БПЛА, появившееся в открытых источниках", — говорит Федутинов. На фото виден высокоплан нормальной схемы с крылом большого удлинения и двумя турбовинтовыми двигателями. Заднее оперение — V-образное.

 

"Сокол" выиграл конкурс Минобороны стоимостью около 1 млрд руб. по разработке проекта средневысотного беспилотника большой продолжительности полета и взлетной массой до пяти тонн в рамках научно-исследовательской работы (НИР) с шифром "Альтиус" осенью 2011 г.

 

По словам Федутинова, беспилотный аппарат "Альтаир" должен стать в каком-то смысле аналогом американского беспилотника RQ-9 Reaper, который активно используется Пентагоном для ударов по боевикам в Пакистане, Афганистане, Сомали и Йемене. В настоящее время аппараты подобного класса существуют только в США и Израиле.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Афганистане начали использовать вертолет размером с бабочку В Афганистане начали использовать вертолет размером с бабочку
В Фарнборо показали новый тип оружия - беспилотник-камикадзе В Фарнборо показали новый тип оружия - беспилотник-камикадзе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела