Происшествия
08 февраля 2013, 07:45 | Автор: Иван Рутов

Тысячи авиарейсов отменены в США из-за снежной бури "Немо"

Тысячи авиарейсов отменены в США из-за снежной бури "Немо"
фото:
Сильнейший снегопад за 35 лет вскоре обрушится на восток США.

Около четырех тысяч международных и внутренних авиарейсов отменены в пятницу из-за непогоды на северо-востоке США, сообщает РИА Новости со ссылкой на «Ассошиэйтед Пресс».


На штаты Массачусетс, Коннектикут, Нью-Йорк, Иллинойс в четверг обрушился холодный циклон, сопровождающийся обильными снегопадами. Крупнейшие американские авиакомпании, включая United Airlines, American Airlines, Delta, Jet Blue, Southwest накануне объявили об отмене более двух тысяч рейсов, включая международные. В пятницу из-за непогоды отменены еще 3,94 тысячи рейсов.


Как отмечает агентство, авиакомпании объявили пассажирам, что готовы переоформить купленные билеты на другие дни без дополнительной оплаты.


Национальная метеорологическая служба США предупредила американцев о надвигающейся на Новую Англию (штаты северо-восточного побережья — Коннектикут, Мэн, Массачусетс, Нью-Гэмпшир, Род-Айленд, Вермонт) и соседние регионы снежной буре, которая может стать самой сильной за 35 лет, напоминает «Интерфакс».


В ряде городов, включая Нью-Йорк и Бостон, за пятницу и субботу, как ожидается, может выпасть до двух футов снега (почти 61 см), предупреждают американские метеорологи. Их европейские коллеги дают оценку в 20 дюймов (более 50 см) для Нью-Йорка. Скорость ветра может достигнуть 35 миль в час (15,6 м/с) с отдельными порывами до почти 65 миль в час (более 29 м/с). Синоптики прогнозируют начало снегопада на раннее утро пятницы по местному времени (14-15 мск).


«Такое происходит не каждый день. Это будет очень опасная зимняя буря», — заявил метеоролог Национальной метеорологической службы США в штате Массачусетс Алан Данхэм.


Американцы не только в Новой Англии, но и соседних Пенсильвании и Делавэре начали закупаться продуктами, водой, фонариками, свечами и батарейками и готовиться к тому, что им придется остаться дома на несколько дней.


В Бостоне, Провиденсе и других городах будут закрыты все школы, а мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг призвал горожан не покидать дома в пятницу и ближайшие выходные. По словам мэра, Нью-Йорк держит наготове снегоуборочную технику и 250 тыс. тонн соли для расчистки дорог после снегопада. В декабре 2010 года снегопад гораздо меньшего масштаба полностью парализовал город, что привело к резкой критике Блумберга и его команды.


Последний раз с подобными снежными заносами северо-восток США сталкивался в феврале 1978 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Барселону накрыла песчаная буря Барселону накрыла песчаная буря
В Рождество на южные штаты США обрушилось снежное торнадо: без света 100 тыс. человек В Рождество на южные штаты США обрушилось снежное торнадо: без света 100 тыс. человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела