Политика
Спорт
08 февраля 2013, 05:00 | Автор: Иван Рутов

Стартовал обратный отсчет времени до Олимпиады в Сочи

Стартовал обратный отсчет времени до Олимпиады в Сочи
фото:
В торжественном мероприятии приняли участие Путин и Рогге, а также известные спортсмены и звёзды российской эстрады.

В Москве на Манежной площади состоялась торжественная церемония запуска часов, ведущих обратный отсчет времени до начала Олимпийских игр 2014 года в Сочи, которые стартуют 7 февраля 2014 года.

Часы запустил полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов. Также в церемонии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и известные российские спортсмены Светлана Журова, Светлана Хоркина, Олеся Владыкина и Иван Ухов, сообщает РИА "Новости".

Часы разработала компания "Омега" — всемирный партнер Международного олимпийского комитета (МОК). Их высота составляет 6 м 16 см, а вес — 7800 кг. Такие же часы запущены в административных центрах восьми федеральных округов РФ: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске, Пятигорске, Хабаровске, а также в столице Олимпиады-2014 — Сочи.

После запуска на Манежной площади началась концертно-развлекательные мероприятия с участием звёзд российской эстрады.

ВИДЕО

В самом же Сочи в мероприятии по запуску обратного отсчёта приняли участие глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге и Владимир Путин.

"Скоро к Сочи будет приковано внимание всего мира, и у меня нет сомнений, что Сочи будет к этому готов", — цитирует "Московский комсомолец" Рогге.

В ответ на это президент РФ Владмир Путин выразил надежду, что Сочи станет еще одной штаб-квартирой МОК, наряду с центром в Лозане.

Далее, согласно олимпийской традиции, были вручены приглашения на Олимпиаду четырем национальным комитетам – Канады, Бразилии, Южной Кореи и России. После этого Путин вдвоем с Рогге нажали "кнопку обратного отсчета".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
России предсказали шестое место на Олимпиаде в Сочи-2014 России предсказали шестое место на Олимпиаде в Сочи-2014
Стала известна стоимость билетов на Олимпиаду в Сочи Стала известна стоимость билетов на Олимпиаду в Сочи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела