Калейдоскоп
07 февраля 2013, 13:03 | Автор: Иван Рутов

Ученые создали киборга с сердцем, легкими и кровью

Ученые создали киборга с сердцем, легкими и кровью
фото:
Группа учёных разработала настоящего бионического человека с синтетическими органами.

Учёным удалось создать реального бионического человека, имеющего искусственные органы, синтетическую кровь и конечности.

При его создании были использованы последние достижения науки в области протезирования. Также специалисты применили искусственную поджелудочную железу, почки, селезенку, трахею и создали полноценную систему кровообращения.

Как сообщает FedPost.ru, 2-метровый робот внешне  похож на Стива Остина, "бионического человека" из культового сериала 1970-х годов "Six Million Dollar Man".

Отмечается, что недавно Channel 4 снял документальный фильм "Как построить бионического человека", который будет продемонстрирован на выставке в Музее науки в Лондоне. В ходе мероприятия будет рассмотрен вопрос изменения представлений о человеческой личности на фоне прогресса в бионике. В самом фильме учёные, создавшие Rex’а, говорят со швейцарским социальным психологом Бертольдом Майером, который родился без левой руки.

Майер использует бионический протез с возможностью захвата, стоимостью 50 тысяч долларов. Однако в фильме он рассказывает о гораздо более продвинутой системе модульных протезов конечностей, умеющей распознавать сигналы управления от верхней части руки.

"Я интересуюсь развитием бионических технологий из-за личной заинтересованности. В течение очень долгого времени ничего особенного не происходило. А сейчас мы приблизились к тому, что можем построить тело с набором функционирующих искусственных органов ", — цитирует источник Майера.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Нидерландские ученые создали пуленепробиваемую человеческую кожу Нидерландские ученые создали пуленепробиваемую человеческую кожу
Ученые создали универсальный имитатор голосовых связок Ученые создали универсальный имитатор голосовых связок
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела