Автомобили
Происшествия
06 февраля 2013, 09:26 | Автор: Иван Рутов

СМИ: московские дороги посыпают радиоактивным веществом с периодом полураспада 1,3 млрд лет

СМИ: московские дороги посыпают радиоактивным веществом с периодом полураспада 1,3 млрд лет
фото:
Выяснилось, что Москву тайком посыпают крайне опасным радиоактивным веществом.

Межрегиональный общественный центр "За безопасность российских дорог" отнес на анализ сотрудникам кафедры почвоведения МГУ то, чем в борьбе со снегом и гололедом посыпают столичные улицы. Оказалось, что и желтый галит, и черный СБГ запрещены к применению, пишет журнал "За рулем".

Экологи позаимствовали это вещество у рабочих системы ЖКХ Москвы, которые его разбрасывали, рассказал Дмитрий Леонтьев, руководитель МОЦ "За безопасность российских дорог".

Минеральное вещество желтого цвета называется галит. Его применение в качестве реагента не предусмотрено утвержденным городской властью регламентом "Технология зимней уборки". И не просто не предусмотрено, а запрещено к применению в принципе, поскольку крайне губительно для людей и природы.

Непонятно, на каком основании его закупили городские власти. Не исключено, что использовали лежалые запасы, которые следовало утилизировать. Издание напоминает, что еще на прошлой неделе представители Департамента жилищно-коммунального хозяйства утверждали в радиоэфире, что город посыпают экологически чистейшей пищевой поваренной солью.

В еще одном образце специалисты кафедры почвоведения МГУ не обнаружили ни соли, ни разрешенного к использованию "Бионорда". Это так называемый СБГ — вещество, поначалу признанное реагентом, а затем, пять лет назад, арестованное и запрещенное к применению (москвичи не забыли, как несколько лет кряду город покрывал "черный снег" — его "перекрасил" именно этот реагент). Чтобы покончить с отравой раз и навсегда, был проведен конкурс на ее утилизацию. Однако вместо утилизации СБГ стали сыпать на улицу.

СБГ представляет собой электролитический шлам (от нем. Schlamm — грязь: отходы при промывке рудного материала) Соликамского магниевого завода. Вещество относится к третьему классу радиоактивной опасности, а также содержит токсичные элементы. В его составе тяжелые металлы и радиоактивный элемент К-40 с периодом полураспада 1,3 млрд лет, уточнил Дмитрий Леонтьев. Как рассказал Леонтьев, «в офисе мы просыпали немного этой дряни на пол,  второпях как следует не подтерли. Так она прожгла дыру в ковролине».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Блогеры уличили московские власти в уборке улиц от снега с помощью фотошопа Блогеры уличили московские власти в уборке улиц от снега с помощью фотошопа
Из-за снегопада на трассе в Детройте столкнулись около 50 автомобилей Из-за снегопада на трассе в Детройте столкнулись около 50 автомобилей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела