Здоровье
Калейдоскоп
06 февраля 2013, 07:20 | Автор: Иван Рутов

Учёные: февраль самый плохой месяц для сна

Учёные: февраль самый плохой месяц для сна
фото:
В течение самого короткого месяца люди испытывают больше всего проблем с самочувствием.

Исследователи назвали последний месяц зимы самым вредным для здоровья человека. Специалисты из Великобритании выяснили, что именно в феврале большинство людей страдают от постоянной сонливости и низкого артериального давления.


В эксперименте по изучению «нехорошего месяца» приняли участие около 21 тысячи добровольцев, сообщает Utro.ru со ссылкой на зарубежные источники.


Оказалось, что в последний зимний месяц сон становится более чутким и тревожным. Испытуемые часто просыпаются среди ночи, после чего долго не могут уснуть. Учёные уверены, что в феврале человек тратит около восьми лишних минут на то, чтобы просто задремать. При этом, как правило, утром люди не чувствуют себя выспавшимися и отдохнувшими.


Так, около 68% респондентов признались, что не чувствуют в феврале по утрам прилива энергии. Качество сна в феврале ухудшалось на 7% для женщин и на 5% для мужчин. Средняя оценка сна в феврале составила 4,8, что немного хуже, чем в январе – 4,9, и ещё хуже, чем в марте – 5,5, уточняют «Аргументы и факты».


«Результаты демонстрируют, что люди испытывают проблемы со сном, когда дни короче и темнее, что характерно для данного времени года. Сейчас мы находимся в самом конце худшего периода для сна, но с приходом весны увеличение светового дня принесёт улучшение сна уже в марте» – цитирует источник эксперта Колина Эспи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли темные пятна в мозге серийных насильников и маньяков Ученые нашли темные пятна в мозге серийных насильников и маньяков
Британские ученые выяснили, кто скрывается под видом кузбасского йети Британские ученые выяснили, кто скрывается под видом кузбасского йети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела