Политика
Происшествия
06 февраля 2013, 05:47 | Автор: Иван Рутов

На президента Ирана напали в Каире

На президента Ирана напали в Каире
фото:
Первый за 30 лет визит главы Ирана в Египет оказался омрачен неприятным инцидентом.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад во время официального визита в Каир подвергся характерной для Ближнего Востока атаке. Неизвестный метнул в него ботинок, передает НТВ.

Некий мужчина попытался прорваться сквозь толпу поближе к Ахмадинежаду, когда тот выходил из мечети, видимо, чтобы снаряд уж точно достиг цели. Впрочем, покушение провалилось. Неизвестный только успел крикнуть, как сообщается, с сирийским акцентом фразу «вы убиваете наших братьев» и сразу же попал в руки охраны.

Такой способ протеста в мусульманских странах означает крайнюю степень неуважения к человеку и применяется довольно часто. Самой известной жертвой «ботинкометателей» стал Джордж Буш- младший, в голову которого в 2008-м прилетела пара туфель иракского журналиста. Репортер тогда получил 3,5 года тюрьмы. Пока неизвестно, какие санкции ждут его каирского последователя.

К визиту Ахмадинежада, который прибыл в Каир для участия в саммите Организации исламского сотрудничества, приковано особое внимание. В 1979 году Иран и Египет разорвали дипломатические отношения и с тех пор никаких поездок на высшем уровне между странами не было, передает Первый канал.

В августе 2012 года состоялся визит президента Египта Мухаммеда Мурси в Иран. Тогда же была достигнута договоренность об открытии в Тегеране и Каире посольств двух государств. Как отмечается, потепление в ирано-египетских отношениях стало возможно после событий "арабской весны" и свержения в 2011 года многолетнего египетского лидера Хосни Мубарака, напоминает "Росбалт".

Большинство населения Египта составляют мусульмане-сунниты, в то время как власть в Иране принадлежит шиитам. Тегеран последовательно поддерживает президента Сирии Башара Асада, а Каир присоединился к критикам сирийского режима.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сенатор Джон Маккейн сравнил президента Ирана с обезьяной Сенатор Джон Маккейн сравнил президента Ирана с обезьяной
Иранское правительство перед выборами запугивает граждан ампутацией пальцев Иранское правительство перед выборами запугивает граждан ампутацией пальцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела