Происшествия
05 февраля 2013, 12:39 | Автор: Иван Рутов

По делу о многомиллионных хищениях задержан глава ВАК Минобрнауки

По делу о многомиллионных хищениях задержан глава ВАК Минобрнауки
фото:
Секретаря Высшей аттестационной комиссии министерства задержали по подозрению в отмывании денег.

ВД РФ сообщает о задержании ученого секретаря Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки Феликса Шамхалова.


Как сообщили «Росбалту» в ГУЭБиПК МВД РФ, проводятся оперативно-следственные мероприятия в отношении  директора департамента подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников – председателя Высшей аттестационной комиссии Министерства науки и образования Российской Федерации Феликса Шамхалова.


Как уточнили в МВД, они проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 по факту хищения более 350 млн рублей кредитных средств, выделенных госкорпорацией «Внешэкономбанк» на строительство элитного жилого комплекса.


Сотрудниками правоохранительных органов проведено более 10 обысков по местам жительства и работы фигуранта, в том числе в загородном доме и рабочем кабинете Шамхалова, изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.


По данным «Коммерсанта», речь идет о хищении части кредита, выделенного ВЭБ ООО «Заречье-2» на строительство жилого комплекса в Одинцовском районе Московской области. Феликс Шамхалов — совладелец компании «Заречье-2», которая была создана в 2005 году под проект в Одинцовском районе: первоначально здесь планировалось строительство элитного жилья, но позже было решено построить дома класса эконом-плюс.


У «Заречья-2» два собственника — 15% принадлежит «Зузут холдинг лимитед», остальное у ООО «Заречье-Сетунь», 5% которого, в свою очередь, у гШамхалова, а остальное у «Кранк лимитед», бенефициары которой не раскрываются. Под проект на строительство ВЭБ выделил «Заречью-2» ,4 млн. Разрешение на строительство жилого комплекса компания получила в апреле 2012 года, но работы не начались из-за возникшего конфликта с ВЭБом. Претензии к заемщику у ВЭБа возникли из-за отсутствия обеспечения по выданному кредиту. На конец 2012 года залог оценивался в ,2 млн, а сумма долга составляла ,1 млн. В ноябре 2012 года ВЭБ подал в арбитражный суд Москвы иск к ООО «Заречье-2» о взыскании задолженности.


Задержание Шамхалова состоялось на фоне громкого скандала вокруг фальсификаций при защите диссертаций в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ). При этом в МВД отмечают, что задержание руководителя ВАК не связано с выдачей фиктивных дипломов и присвоением фиктивных ученых степеней, добавляет РБК.


Шамхалов – известный экономист, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН, бывший заместитель директора по науке Центрального экономико-математического института РАН. Заслуженный деятель науки РФ (2002г.), лауреат Государственной премии РФ для молодых ученых за выдающиеся работы в области науки и техники (2001 г.).


В 2011-2012 гг. он занимал пост советника министра образования и науки РФ и главного ученого секретаря Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки. С 2012 г. — директор Департамента подготовки научных и научно-педагогических работников, председатель Высшей аттестационной комиссии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Минобрнауки выявило массовые фальсификации диссертаций в МПГУ Минобрнауки выявило массовые фальсификации диссертаций в МПГУ
Минобрнауки подготовило 100 книг для внеклассного чтения школьников (СПИСОК) Минобрнауки подготовило 100 книг для внеклассного чтения школьников (СПИСОК)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела