Происшествия
05 февраля 2013, 06:51 | Автор: Иван Рутов

Глава Пентагона признался, что Бен Ладена поймали благодаря пыткам

Глава Пентагона признался, что Бен Ладена поймали благодаря пыткам
фото:
Спецслужбы могли не применять пытки в ходе ликвидации Бен Ладена. Но они это делали.

Уходящий министр обороны США Леон Панетта подтвердил, что в ходе операции поиска и ликвидации Усамы бен Ладена использовались пытки. Отвечая на один из вопросов во время интервью американскому телеканалу NBC, бывший глава ЦРУ подтвердил применении пыток, с целью получения информации о местонахождении «террориста №1», сообщает Snob.ru.


Леон Панетта не упоминал в своей речи непосредственно о пытках, но в ответе на вопрос ведущего, действительно ли информация о местонахождении бен Ладена была получена с помощью пыток, министр обороны подчеркнул, что «такие методы допросов» использовались.


«Чтобы выследить бен Ладена, понадобилось 10 лет работы по сбору и объединению в общую картину разрозненных фрагментов информации. И, конечно, часть этих данных были получены с помощью некоторых из методов (показанных в фильме Кэтрин Бигелоу)», — цитирует Панетта «Газета.Ru».


При этом один из руководителей охоты на «террориста № 1» подчеркнул, что информация, полученная таким образом, не имела решающего значения для выслеживания главы «Аль-Каиды».


«Я думаю, мы бы нашли его и без этого кусочка пазла», — сказал Панетта.


Методы получения разведданных для проведения этой операции стал широко обсуждаться в США в 2012 году, после выхода в широкий прокат фильма режиссера Кэтрин Бигелоу Zero Dark Thirty, получившего в России название «Цель номер один».  Дискуссию в обществе вызвали многочисленные сцены пыток подозреваемых с целью получения от них информации о местонахождении Усамы бен Ладена. Вопрос ведущего был связан с правдивостью этих сцен.


Ряд американских политиков, и в том числе бывший кандидат в президенты США Джон Маккейн, уже раскритиковали фильм, обвинив авторов в искажении фактов, относящихся к деятельности американских спецслужб. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Спецназовцев, убивших бен Ладена, оштрафовали за игру про террористов Спецназовцев, убивших бен Ладена, оштрафовали за игру про террористов
Экс-спецназовец США "ради парней" написал книгу об убийстве бен Ладена Экс-спецназовец США "ради парней" написал книгу об убийстве бен Ладена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела