Наука и технологии
05 февраля 2013, 06:41 | Автор: Иван Рутов

В Афганистане начали использовать вертолет размером с бабочку

В Афганистане начали использовать вертолет размером с бабочку
фото:
Британским военным в Афганистане поставили беспилотники весом всего 16 граммов.

Британцы испытывают в Афганистане разведывательные беспилотники, по размеру напоминающие детскую игрушку — вертолет с дистанционным пультом. Официальное название новинки — "черные шершни". Они будут следить за позициями "Талибан" и фотографировать базы противника на мини-камеру, сообщает RT.

Последняя разработка европейской военной индустрии по виду напоминает детскую игрушку. Длина беспилотника всего 10 см, а вес — 16 г. Предполагается, что устройство, в корпусе которого установлены три мини-камеры и GPS-навигатор, будет шпионить на территории, подконтрольной движению "Талибан". Питаясь от батарейки, вертолет может находиться на задании не более получаса. А фото передавать, находясь в километре от штаба.

Майор Адам Фоден считает, что "черные шершни" навсегда изменят правила игры. "Они снизят число человеческих жертв при рекогносцировке, когда солдаты осматривают позиции противника перед началом боевых действий. Теперь заглядывать внутрь зданий будут беспилотники", — рассказывает военнослужащий.

БЛА "Блэк Хорнет" оснащен микрокамерой, которая обеспечивает передачу видеоизображения и снимков. Британские солдаты с помощью нано-БЛА могут получать изображения зон, скрытых от просмотра. Например, за углом дома, за стеной или другими препятствиями, идентифицировать угрозу. Передаваемые аппаратом изображения выводятся на малоразмерный дисплей, закрепленный на руке солдата, передает ИТАР-ТАСС.

Масса аппарата 16 грамм. Он разработан компанией "Прокс дайнэмикс" Prox Dynamics AS) в сотрудничестве с "Малборо коммьюникейшнз" (Marlborough Communications Ltd) из графства Сюррей в рамках контракта стоимостью 20 млн фунтов стерлингов на приобретение 160 нано-БЛА. Головная компания по проекту создания нано-БЛА "Малборо коммьюникейшнз" будет обеспечивать поставку необходимого оборудования, запасных частей, обучение, логистику и ремонт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Американский солдат снял видео про войну в Афганистане в стиле Call of Duty Американский солдат снял видео про войну в Афганистане в стиле Call of Duty
В Афганистане смертники атаковали полицейское управлени В Афганистане смертники атаковали полицейское управлени
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела