Происшествия
Спорт
05 февраля 2013, 06:39 | Автор: Иван Рутов

Европол: раскрыт глобальный футбольный заговор

Европол: раскрыт глобальный футбольный заговор
фото:
Огромный скандал разгорается в футбольном мире.

Полиция Евросоюза раскрыла целый преступный синдикат, занимающийся организацией договорных матчей по всему миру. Речь идет о сотнях матчей, в числе которых и отборочные встречи чемпионатов мира и Европы. Зная результат матчей заранее, злоумышленники заработали на тотализаторе огромные суммы. Об этом сообщают "Вести".

Европол проводил расследование уже 18 месяцев. Согласно полученным данным, выявлено 380 договорных матчей в 15 европейских странах. При этом договорной характер имели также две встречи в рамках Лиги чемпионов. Известно, что один из этих матчей состоялся в Англии. "Договорняки" проходили и на уровне национальных сборных в рамках отборочных турниров чемпионата мира и первенства Европы.

Полиция отмечает, что организацией "странных" матчей занималась преступная группировка из Азии c центром в Сингапуре. Члены банды активно сотрудничали с европейскими группировками.

По данным стражей порядка, к договорным играм имели непосредственное отношение 425 человек, в числе которых работники клубов, футболисты и члены преступных группировок. В ходе расследования уже арестованы 50 человек, уточняет Lenta.ru.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Скандал в Италии: защитник забил гол в свои ворота за 180 тыс. евро Скандал в Италии: защитник забил гол в свои ворота за 180 тыс. евро
СМИ: в РФС обнаружен "кассир" договорных матчей СМИ: в РФС обнаружен "кассир" договорных матчей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела