Калейдоскоп
05 февраля 2013, 05:22 | Автор: Иван Рутов

В Египте найден детский саркофаг возрастом более 3500 лет

В Египте найден детский саркофаг возрастом более 3500 лет
фото:
Археологи нашли уникальное свидетельство времён XVII египетской династии.

Специалисты из Высшего научно-исследовательского совета обнаружили в ходе раскопок в районе египетского города Луксор нетронутый деревянный саркофаг ребенка, который, предположительно, жил во времена XVII династии, около 1550 года до нашей эры.

Захоронение обнаружили в древнеегипетском некрополе Дра Абу эль-Нага, расположенном в Долине царей на западном берегу Нила недалеко от Фив. Как сообщает РИА "Новости", на этой территории испанские археологи под руководством египтолога CSIC Хосе Мануэля Галана проводят раскопки в рамках проекта "Джехути". Сам проект был запущен ещё зимой 2002 года. Его целью является проведения раскопок гробниц двух высокопоставленных чиновников эпохи XVIII династии — Джехути и Хери.

В течение 12 сезонов раскопок было обнаружены ученические таблицы, гроб воина Икера, а также погребальная камера самого Джехути, которая оказалась полностью расписана рисунками и иероглифами из "Книги Мертвых".

Детский саркофаг же имеет 90 сантиметров длины и выкрашен в белый цвет. На нём отсутствуют какие-либо надписи и изображений. Проведённое рентгенографическое исследование показало, что ребенок мог умереть в возрасте 5 лет.

"Это открытие очень важно, поскольку речь идет о нетронутом саркофаге, и, наряду с другими обнаруженными рядом с ним предметами может дать много информации о той эпохе истории Древнего Египта, о которой мало что известно",- цитирует источник руководителя группы учёных Галана.

По мнению архреологов, расположение этой гробницы в Дра Абу эль-Нага могло бы объяснить и находку более 2 тысяч керамических сосудов в часовне из необожженного кирпича. Также находка поможет понять, почему погребальный мемориал Джехути был установлен именно в этой части некрополя.

"По найденным предметам мы можем предполагать, что это место захоронения могли приберечь для членов царствующего двора. Однако мы пока не знаем, кому принадлежит найденная мумия, так как саркофаг не содержит никаких надписей",- подчеркнул Галан.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Археологи раскрыли тайна смерти последнего фараона Египта Археологи раскрыли тайна смерти последнего фараона Египта
В Мексике археологи нашли кладбище «инопланетян» В Мексике археологи нашли кладбище «инопланетян»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела