Политика
Происшествия
13 июля 2022, 11:11 | Автор: Инна Семина

В ходе СВО на Украине впервые погибла девушка-военнослужащая ВС РФ

погибла в СВО девушка
фото:
Минобороны отчиталось за 138-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

В ходе СВО на Украине впервые погибла девушка-военнослужащая ВС РФ 

На Украине в ходе СВО ВС РФ погибла ефрейтор Анастасия Савицкая — уроженка Волгограда. Об этом сообщил председатель горсовета ветеранов Александр Струков.

Он подчеркнул, что Савицкая стала первой девушкой-военнослужащей, которая погибла в ходе СВО.

Прощание и похороны состоятся 13 июля.

В разговоре с корреспондентами V1.RU знакомые Савицкой рассказали, что она с раннего детства мечтала о службе в армии, а уже в 18 лет подписала контракт.

Девушка сама захотела принять участие в СВО.

СБУ планирует снять постановочные видео о поимке российских диверсантов — Мизинцев

Глава НЦОУ РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев рассказал о новых провокациях СБУ, которые сейчас разрабатывают и планируют провести уже во второй половине июля в Одессе.

По его данным, СБУ намерены провести съемку трех постановочных репортажей, которые наглядно демонстрируют «пресечение деятельности российских диверсионных групп». При этом на деле никаких пойманных диверсантов у них нет и не будет, а их роли исполнят участники теробороны Украины.

Сфабрикованный материал по отработанной схеме планируется распространить в местных и западных СМИ, а также в Интернете.

На вооружении подразделения «Отважные» ВС РФ появился боевой модуль «Арбалет»

В распоряжении издания «Русская весна» появились уникальные кадры применения в СВО на Украине российскими военными роботизированного пулеметного боевого модуля с дистанционным управлением «Арбалет-ДМ», который установлен в бронеавтомобиле «Тигр».

На кадрах модулем управляет один из бойцов подразделения «Отважные».

Известно, что боевой модуль оснащен 12,7-мм пулемётом и тепловизионной камерой, а дальность его действия обнаружения и распознавания цели составляет не менее 2500 метров.

Эксперт назвал военную хитрость ВСУ, из-за которой ВС РФ пропустили удар HIMARS по Новой Каховке 

Военный эксперт Юрий Кнутов в интервью изданию «Украина.Ру» рассказал, по какой причине ВС РФ пропустили удары РСЗО Himars по Новой Каховке.

Он пояснил, что ВСУ применили военную хитрость при обстреле по объектам, наведение на которые было проведено при помощи спутников США с системой GPS, что помогает точно установить координаты.

В самом начале обстрела применялись ракеты «Смерч», на которые и сработала система ПВО РФ. И только следом за «Смерчем» под самый конец были произведены пуски из РСЗО Himars. А поскольку комплексы ПВО заняты, то и перехватить ракеты РСЗО уже не могут, и снаряды беспрепятственно доходят до цели, поражая ее.

Эксперт подчеркнул, что это совершенно не означает, что такие хитрости будут проходить на постоянной основе, хотя и активно применяются в других странах в вооруженных конфликтах. Для противодействия этому он рекомендовал увеличить плотность ПВО РФ. Это позволит распознавать, где «Смерчи», а где Himars.

«Они не сильно отличаются, но можно при определенных навыках и тренировках определить», — отметил специалист.

Секретарь СНБО Украины прокомментировал приказ Зеленского о контрнаступлении

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов прокомментировал приказ президента Украины Владимира Зеленского о контрнаступление ВСУ, целью которого является «вернуть юг страны». Об этом несколько ранее сообщил глава Минобороны Украины Алексей Резников.

Данилов решил внести ясность и пояснил, что Зеленский при постановке задачи имел в виду «освобождение (деоккупацию) всей территории Украины», а не только подконтрольной ВС РФ на сегодня Херсонской области.

Однако в данных обстоятельствах ВСУ не могут это быстро сделать, и вопрос решения этой задачи стоит во времени и очередности.

Эксперт: ВСУ потерпит провал в контрнаступлении 

Намерения ВСУ проводить контрнаступление по приказу Зеленского на южных направлениях также прокомментировал старший научный сотрудник Королевского института исследований Джек Уотлинг в интервью газета Independent.

Причем он уверен, что контрудар обречен на провал, так как Киев предупредил весь мир о своих намерениях, то время как противника необходимо в данном вопросе держать тактически в неведении.

Уотлинга пояснил, что для успешной контратаки нужна оперативная неожиданность, однако таковой уже не будет. Фактически ВС РФ уже подготовились к отражению контратаки и свесли потенциальную угрозу к минимальным значениям.

НАТО рассматривает передачу Украине 242 танков 

Страны НАТО в лице Польши и Испания рассматривают возможность передачи Украине в качестве новой военной помощи более 200 танков PT-91 Twardy и Leopard 2A4. Об этом сообщили военные эксперты агентству Visegrad 24

Эти боевые машины представляют собой модернизацию советского танка Т-72М1.

Отмечается, что большая часть танков (232 единицы) согласовали на поставку Украине власти Польши. Однако эта партия может быть отправлена только после того, как Варшава получит партию танков Abrams M1A2, которая была заказана в США.

10 танков класса Leopard 2A4 власти Испании согласовали с Германией. И бойцы ВСУ уже даже прошли обучение по управлению боевыми машинами.

По этим причинам конкретные сроки не называются и окончательное решение будет принято 20 июля, во время очередной встречи представителей стран НАТО на авиабазе Рамштайн.

В случае, если эта передача партии танков состоится, то в общей сложности НАТО поставит на Украину более 500 боевых бронированных машин, что является существенным восполнением потерь ВСУ в ходе СВО.

Карта боевых действий на Украине 13 июля 2022 года

Карта Украина

 

Ранее Topnews писал, что Лукашенко предупредил Путина о готовящемся нападении Запада на Россию.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: боевики ВСУ продали россиянам американские РСЗО HIMARS за $800 тысяч СМИ: боевики ВСУ продали россиянам американские РСЗО HIMARS за $800 тысяч
Расстрел танком позиций ВСУ Опубликовано видео расстрела танком Т-90М "Прорыв" позиций ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела