Политика
12 июля 2022, 08:40 | Автор: Олег Клейст

СМИ выяснили, зачем в Госдуме экстренно собирают ушедших на каникулы депутатов

Госдума экстренно собирают депутатов
фото:
В повестке нет вопросов, требующих немедленного решения.

Государственная дума РФ 15 июля в полдень соберется на внеочередное пленарное заседание, ради которого депутатам придется прервать каникулы.

Последнее заседание нижнего парламента, напомним, состоялось 6 июля.

Одновременно пройдет и заседание Совета Федерации.

Как сообщает «МК», причина экстренного созыва Совета Думы доподлинно неизвестно и сформулирована весьма расплывчато.

Однако журналисты считают, что введения военного положения не последует.

«Необходимость внеочередного пленарного заседания связана с тем, что накопились вопросы, требующие неотложного решения. В том числе будут рассмотрены правительственные инициативы», — говорится в сообщении Совета Думы.

О сборе парламентариев стало известно вечером в воскресенье. Совет Думы будет созван по поручению спикера Вячеслава Володина. Сообщалось, что в понедельник ГД решит вопрос внеочередного созыва 15 июля.

До этого внеочередные заседания созывались после дефолта в 1998 году, при обращении к Ельцину за отставкой Кириенко, обращения к Медведеву за признанием независимости Южной Осетии и Абхазии.

Судя по формулировке, на нынешнем внеочередном заседании депутатам надо будет рассмотреть  «меры поддержки экономики, а также социальной защите граждан и военнослужащих».

СМИ, проведя опрос депутатов, сообщает, что на повестке окажутся законы, которые уже известны ГД, но окончательная повестка станет ясна 14 июля.

Из трех в числе 12 внесенных Правительством РФ 7 июля законопроектов, думцы обсудят закон о взаимодействия ЦБ и МВД по вопросам предотвращения хищений с банковских карт, изменения в УК и УИК РФ, которые меняют строгий режим на колонию-поселение в качестве наказания за особо тяжкие преступления.

По словам члена фракции КПРФ Николая Коломейцева,  возможны новые «кадровые решения», как повод собрать депутатов.

Так, по закону, ГД утверждает премьер-министра,  вице-премьеров и федеральных министров. Исключения составляют главы МЧС, Минобороны, МВД, МИДа, СВР, ФСБ и Росгвардии.

Также назначается и снимается с должности глава Центробанка, Уполномоченного по правам человека, замглавы Счетной палаты после предложения президента РФ.

На этом фоне Telegram-канал «Бункер» сообщил о том, что кадровые перестановки в правительстве вряд ли могут собрать обе палаты. К тому же сейчас сложился не самый выгодный геополитический момент, чтобы принимать такие решения.

Эксперты предположили, что сейчас может быть объявлено о мерах экономической поддержки по восстановлению инфраструктуры и других действиях.

Военкор Дмитрий Стешин, в свою очередь, считает, что в этот день может быть «принято решение об объявлении войны Украине. Госдума и Совет Федераций нужны именно для этого».

В качестве подтверждения такого предположения журналист напоминает недавние заявления Путина о том, что «на Украине Россия еще ничего и не начинала», сделанное во время встречи с  главами думских партий.

Другое мнение озвучил Сергей Мардан. По его словам, по закону состояние войны может быть объявлено федеральным законом «в случае вооруженного нападения на Российскую Федерацию другого государства или группы государств, а также в случае необходимости выполнения международных договоров Российской Федерации».

Добавим, что Госдума не регулирует введение военного положения. Его, в силу Федерального конституционного закона, вводит указом Президента РФ. Документ доводится до Госдумы и Совета Федерации — последний утверждает его за 48 часов.

Ранее Topnews писал, что Госдума уравняла переход на сторону противника в ходе военной операции к государственной измене.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Володин США об Аляске Володин публично пригрозил США возвращением Аляски в состав России
володин о границах Украины Володин прояснил судьбу границ Украины после спецоперации и слухи о всеобщей мобилизации в РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела