Политика
Происшествия
01 февраля 2013, 13:14 | Автор: Иван Рутов

СМИ: сенатор Малкин судится из-за незадекларированной квартиры на Манхэттене за млн

СМИ: сенатор Малкин судится из-за незадекларированной квартиры на Манхэттене за  млн
фото:
Член верхней палаты парламента миллиардер Виталий Малкин судится с компанией-подрядчиком за квартиру в Нью-Йорке, которую он забыл указать в декларации.

Член верхней палаты парламента миллиардер Виталий Малкин судится с компанией-подрядчиком, которая осуществляла ремонт его квартиры в Time Warner Center — одном из самых престижных и дорогих районов Нью-Йорка. По данным интернет-ресурса The Real Deal, посвященного нью-йоркскому рынку недвижимости, речь идет о квартире, купленной сенатором в августе 2010 года почти за млн, пишут «Известия».


Иск был подан Малкиным в Верховный суд штата Нью-Йорк в конце января. В нем говорится, что компания Katselnik & Katselnik была нанята для проведения подготовки к ремонту квартиры площадью 324 кв. м. Малкин обвиняет подрядчика в том, что, зная о его богатстве и пользуясь отсутствием у него возможности контролировать ход работ, подрядчик пытался получить оплату за работы, которые даже не обсуждались. Сенатор-миллиардер требует с подрядчика тыс.


Из описания апартаментов сенатора в материалах дела становится ясно, что Малкин приобрел квартиру на Манхэттене 16 августа 2010 года за ,95 млн у одного американского венчурного инвестора, который неудачно вложил личные деньги в одну из финансовых пирамид. Тогда нью-йоркская пресса называла покупателя анонимным «русским миллиардером-олигархом» и «русским магнатом». Сообщалось, что двухуровневые апартаменты с видом на Центральный парк и отдельным лифтом, тремя спальнями и пятью ванными комнатами изначально были выставлены на продажу за млн.


В иске также указано, что сенатор нанял компанию-ответчика еще в марте 2011 года. Компания Katselnik & Katselnik известна как интерьерный бутик, но Малкин ее нанял сперва только для подготовительных работ — полной очистки апартаментов от следов пребывания прежних хозяев. Конфликт разгорелся летом 2011 года, когда подрядчик выставил счет на тыс. Сенатор платить не стал, посчитав, что компания проделала работу, которая не обсуждалась, и при этом завысила сумму более чем в два раза.


Не получив оплаты, Katselnik & Katselnik наложила на апартаменты арест. Сам сенатор Малкин отказался прокомментировать суть претензий.


Виталий Малкин вошел в историю в 1996 году как участник так называемой семибанкирщины — группы олигархов, объединившихся и финансово поддержавших предвыборную кампанию растерявшего популярность Бориса Ельцина. В январе 2010 года Малкин стал сенатором, избравшись в Совет Федерации от Бурятии. Состояние Малкина оценивалось Forbes в прошлом году в млн, в 2010 году в список миллиардеров этого журнала он вообще не попал. Согласно декларации за 2011 год, Виталий Малкин заработал за тот год 1,01 млрд рублей (его супруга — еще 49 млн рублей). Но из иностранных активов в ней указан только жилой дом его жены в Италии общей площадью 2198 кв. м.


На вопрос, что грозит сенатору, забывшему указать в декларации квартиру стоимостью млн, зампред комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Олег Пантелеев отметил, что утаивание заграничной недвижимости сенатором может служить как минимум поводом для внутреннего разбирательства специальной комиссией по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе сенаторов, которую возглавляет Юрий Воробьев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Блогер Мальгин нашел у депутата-единоросса Третьяка квартиру в Майами Блогер Мальгин нашел у депутата-единоросса Третьяка квартиру в Майами
Навальный выложил в ЖЖ компромат на вице-спикера Госдумы Железняка Навальный выложил в ЖЖ компромат на вице-спикера Госдумы Железняка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела