Наука и технологии
Происшествия
01 февраля 2013, 09:35 | Автор: Иван Рутов

Ракета-носитель "Зенит-3SL" рухнула в Тихий океан

Ракета-носитель "Зенит-3SL" рухнула в Тихий океан
фото:
Неудачей закончился запуск ракеты-носителя с плавучей платформы.

Аварией закончился запуск ракеты-носителя "Зенит-3SL" со спутником связи Intelsat-27 с плавучей платформы Odyssey. Аппарат упал в экваториальной части Тихого океана.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на анонимные источники, озвучено несколько версий ЧП: авария могла произойти либо на этапе работы первой ступени, либо в момент включения второй. Возможно, что к падению "Зенита" привело сильное волнение в океане в районе старта.

"Авария произошла на участке работы первой ступени. Уже со стартового стола ракета пошла не по той траектории", — цитирует агентство источник в ракетно-космической отрасли.

При этом аварийное выключение двигателя произошло после отклонения от расчетной траектории. Ракета рухнула недалеко от пусковой платформы и затонула.

"Произошла нештатная ситуация — аварийное отключение двигателя первой ступени — примерно на 50-й секунде полета", — цитирует РИА "Новости" представителя РКК "Энергия".

К счастью, обошлось без жертв и разрушений. Выясняются причины аварии, идёт разбор телеметрии.

Также сообщается, что на первой ступени ракеты используется двигатель РД-171 производства НПО "Энергомаш". Предприятие проведет анализ аварийного пуска.

Между тем, эксперты уже называют падение "Зенита" катастрофой для все космической отрасли России.

"Такие аварии происходили в начале космической эры, когда ракеты только запускали. В наше время такая авария — это мощный удар по всей космонавтике, — считает глава Института космической политики Иван Моисеев. — Мы перестали делать нормальные ракеты. Это возвращение к 1957 году, когда мы только-только их запускали, тогда действительно происходили такие аварии. Если она происходит сейчас, через много лет после того, как мы все это отработали, это очень тяжелый удар".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Японии запустили ракету с двумя спутниками для наблюдения за Землей В Японии запустили ракету с двумя спутниками для наблюдения за Землей
Ракета "Протон-М" получила повреждения во время доставки на Байконур Ракета "Протон-М" получила повреждения во время доставки на Байконур
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела