Политика
Происшествия
10 июля 2022, 00:28 | Автор: Инна Семина

Спутники НАТО пролетали над Шахтерском за 12 часов до удара по городу (ФОТО, ВИДЕО)

Спутники НАТО пролетали над Шахтерском за 12 часов до удара по нему
фото:
Минобороны отчиталось за 136-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

ВКС РФ уничтожили пункт временной дислокации нацбатальона «Торнадо» — МО

ВКС РФ, согласно отчета МО РФ, нанесли высокоточный ракетный удар по пункту дислокации нацбатальона «Торнадо» в Днепропетровской области. В результате было уничтожено порядка 40 боевиков.

Как пояснил официальный представитель Минобороны генерал Игорь Конашенков, местом временного базирования боевиков был опорный пункт в районе Зеленодольска. Там также были сконцентрированы до 10 единиц вооружения и военной техники.

Минобороны также показало видео нанесения удара по боевикам. Ракета попала точно в окно опорного пункта.

Также ракетным ударом ВКС были поражены позиции артдивизиона 72-й механизированной бригады ВСУ в районе Соледара, в результате чего порядка 30% военных было ликвидированы, а также поражена большая часть орудий.

Всего же за сутки ВС РФ нанесли удары по 22 пунктам управления, в том числе двум пунктам дислокации иностранных наемников в районе Харькова.

Тем временем ПВО РФ за сутки уничтожили 15 БПЛА ВСУ (Долгенькое, Бражковка, Зеленое, Яковенково, Пески-Радьковские, Грушевка, Червоный Оскол Харьковской области, Донецк и Святогорск Донецкой Народной Республики), а также проведен перехват шесть снарядов РСЗО «Ураган» в Харьковской области и ДНР.

Четыре чеченских батальона усилят российскую армию  

ВС РФ на Украине усилят 4 чеченских батальона «Ахмат». По данным газеты «МК», в настоящий момент идет их формирование исключительно из чеченцев, а также жителей республик Северного Закавказья.

К уже двум действующим батальона спецназа Рогвардии «Ахмат» присоединяться батальоны «Север-Ахмат», «Юг-Ахмат», «Запад-Ахмат» и «Восток-Ахмат».

При этом все члены будущих батальонов официально вступят в ряды ВС РФ. Предполагается, что этот вопрос поставил именно глава Чечни Рамзан Кадыров во время разговора с Сергеем Шойгу.

Согласно прогнозам специалистов, все четыре батальона будут полностью оснащены как легким (стрелковым) видом вооружения, так и тяжелым, таким как танки «Армата, БТР «Бумеранг», САУ «Коалиция-СВ» и артустановки.

Более того, под них ведется строительство военного городка со всем необходимым оснащением для бытовой жизни, а также учебной и боевых тренировок.

Все финансирование строительства проводится из фонда Ахмата-Хаджи Кадырова.

Из-за сильных потерь ВСУ набирают в бригады заключенных — МО РФ

МО РФ также стало известно, что в Харькове по причине серьезных потерь и дезертирства ряды ВСУ 27-й бригады территориальной обороны пополняют из заключенных, которые отбывали наказание в местном исправительном учреждении.

Спутники НАТО пролетали над Шахтерском за 12 часов до удара по городу

ВСУ нанесли удар по складам с боеприпасами в Шахтерске по наводке спутников НАТО WorldView-2 и WorldView-3, которые пролетали над населенным пунктом по его южным окраинам за 12 часов до удара.

Эти спутники известны тем, что могут получать высококачественные изображения местности, и, по данным портала Avia.Pro, как раз и сделали детальные снимки Шахтерска и его окрестностей.

При этом ранее эти спутники проходили над Шахтерском в апреле, что свидетельствует о целенаправленном сборе разведывательной информации для последующей передачи данных ВСУ с целью нанесения ударов.

На снимках со спутников, которые также оказались в распоряжении портала, можно определить точные координаты для наведения ракет M31A2.

По той же схеме недавно был подвергнут обстрел российский Белгород, только тогда для получения разведданных использовался космический аппарат GeoEye-1.

Die Welt: США тайно обсуждают с союзниками окончание конфликта на Украине   

США совместно с западной коалицией, как стало известно немецкому изданию Die Welt, проводят переговоры для поисков варианта по завершении конфликта на Украине путем применения методов дипломатии.

Авторы статьи пояснили, что лидеры проамериканского лагеря заинтересованы в этом более всего, так как за это выступают большинство европейских избирателей.

В частности, многие жители (около 50%) Германии выступают за отмену антироссийских санкций, в том числе и территориальными уступками Киева в пользу России.

Консультаций проводятся тайно, а потому никаких подробностей переговоров и консультаций не приводится, как и неизвестно пришли к какому-то консенсусу переговорщики.

Пока более подробных данных о происходящем не приводится. В статье предполагается, что за «дипломатическое решение» конфликта выступают большинство европейских избирателей.

Карта боевых действий на Украине 10 июля 2022 года

карта боевых действий на Украине 10 июля

 

Ранее Topnews писал, что в ЛНР и ДНР произошли взрывы на складах боеприпасов.

Так, над контролируемым Россией Херсоном прогремели десятки взрывов с детонацией боеприпасов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела