Происшествия
31 января 2013, 13:36 | Автор: Иван Рутов

Жителю Химок дали 18 лет тюрьмы за двойное убийство в США

Жителю Химок дали 18 лет тюрьмы за двойное убийство в США
фото:
При этом от жертв жителя Химок Юрия Соловьева остался лишь фрагмент.

Жителю Химок дали 18 лет за двойное убийство в США. Юрий Соловьёв также обязан компенсировать семьям погибших моральных вред в размере 1 млн рублей, сообщили «Русской службе новостей» в пресс-службе Мособлсуда, где выносился приговор.


По данным следователей, весной 2001 года Соловьёв познакомился в США с двумя бизнесменами. Один из них был гражданином России, другой — выходцем из Узбекистана. Предприниматели подыскивали персонал для разных фирм. Спустя год после знакомства житель Химок застрелил мужчин, расчленил их тела и выбросил останки в овраг.


Преступник забрал принадлежащие предпринимателям 19 тысяч долларов и кредитки, которыми позже расплачивался за ювелирные украшения. В 2009 году злоумышленника нашли уже в России.


По версии следствия, Соловьев жил со своими жертвами в съемной квартире в городе Гатлинбург (штат Теннесси), а в июне 2002 года решил убить их, как полагает следствие, «из корыстных побуждений», добавляет РАПСИ.


Для убийства он приобрел пистолет марки «Дженнингс», из которого в июне 2002 года застрелил предпринимателей и похитил деньги. Чтобы скрыть следы преступления, Соловьев в ванной расчленил их тела с помощью пилы, упаковал в полиэтиленовые пакеты и выбросил в овраг у реки в городе Пиджн-Фордж, сообщало ведомство. Только через год был обнаружен фрагмент черепа одной из жертв.


Соловьев, представляясь одним из убитых им предпринимателей, расплачивался кредитной картой за ювелирные украшения, отмечает СК. Кроме того, в 2004 году Соловьев, по данным следствия, работая также в США на бензозаправочной станции, похитил деньги и сигареты на сумму 8,76 тысяч долларов, после чего покинул территорию Штатов.


Органами следствия Соловьев обвинялся в совершении на территории США преступлений, предусмотренных пунктами «а», «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц из корыстных побуждений), пунктами «б», «в» части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба) и частью 2 статьи 158 УК РФ (кража).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Убийцу Богдана Прахова врачи признали "дебилом" Убийцу Богдана Прахова врачи признали "дебилом"
Раскрыть убийство журналистки Кабановой помог 6-летний сын Раскрыть убийство журналистки Кабановой помог 6-летний сын
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела