Происшествия
31 января 2013, 11:53 | Автор: Иван Рутов

Минобрнауки выявило массовые фальсификации диссертаций в МПГУ

Минобрнауки выявило массовые фальсификации диссертаций в МПГУ
фото:
Минобрнауки обяжет вузы заявить о «липовых диссертациях», а уже весной будут готовы предложения по научному совету по этике.

Минобрнауки РФ считает, что ряд диссертантов, защитившихся в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ), должны быть лишены научных степеней кандидатов и докторов наук. Об этом заявил на брифинге замминистра образования и науки РФ Игорь Федюкин, передает «Интерфакс».


Он отметил, что комиссия Минобрнауки выборочно проанализировала 25 диссертаций, при этом в 24 из них выявлено более 50%, а в некоторых — около 90% «некорректных заимствований, что не позволяет считать текст оригинальным».


Проверки диссертаций будут продолжены. Комиссия предлагает рассмотреть вопрос о соответствии должности членов диссертационного совета МПГУ и персональной ответственности руководства вуза.


Минобрнауки намерено обратиться в правоохранительные органы для возможного возбуждения уголовных дел.


Теперь министерство образования и науки попросит российские вузы обратиться в правоохранительные органы с целью проверить выдачу от их имени поддельных диссертационных заключений ряду известных общественных и научных деятелей, впоследствии защитившихся в Московском педагогическом государственном университете.


«В ближайшее время мы направим соответствующие письма в Российский государственный социальный университет, Ярославский педагогический университет и другие вузы, которые ранее и обратились к нам с просьбой провести проверку», — рассказал «Известиям» замглавы Минобрнауки Игорь Федюкин.


По словам Федюкина, ответственность за выдачу липовых диссертаций может понести не только председатель диссертационного совета Московского педагогического государственного университета Александр Данилов, но и ректор вуза Виктор Матросов.


«Ректор несет прямую ответственность за то, что не обеспечил контроль за деятельностью совета, он был обязан это сделать, — добавил Федюкин. — Также вуз должен будет рассмотреть целесообразность дисциплинарных мер в отношении тех сотрудников, работа которых касается непосредственно деятельности совета».


Экспертная комиссия Минобрнауки была сформирована в конце 2012 года как реакция на ряд публикаций в СМИ информации о фальсификациях в диссертациях директора Специализированного учебно-научного центра имени Колмогорова МГУ Андрея Андриянова, известного общественного деятеля Владимира Тора и др.


Предложения по научному совету по этике будут готовы весной нынешнего года, заявил замминистра образования и науки Игорь Федюкин. Создать такой совет предложила возглавляемая им комиссия, которая выявила массовые фальсификации в диссертациях, которые защитили в МПГУ, пишут «Ведомости».


Совет по этике должен помогать бороться с липовыми диссертантами. По словам Федюкина, «нужно месяц-два, чтобы разработать предложения по конструкции этого совета». Замминистра отметил, что сами ученые должны обсуждать кандидатуры возможных членов этого совета. Федюкин добавил, что процесс формирования совета будет «максимально открытым».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Минобрнауки подготовило 100 книг для внеклассного чтения школьников (СПИСОК) Минобрнауки подготовило 100 книг для внеклассного чтения школьников (СПИСОК)
Против "черного списка" Минобрнауки составлен "белый список" вузов России Против "черного списка" Минобрнауки составлен "белый список" вузов России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела