Происшествия
31 января 2013, 06:36 | Автор: Иван Рутов

СМИ: гостей на VIP-дачу Сердюкова доставляла военная авиация и за госсчет

СМИ: гостей на VIP-дачу Сердюкова доставляла военная авиация и за госсчет
фото:
В деле о строительстве дороги к дому зятя Анатолия Сердюкова может появится новый эпизод. Уже прошли обыски в компании "Чкалов авиа".

В рамках расследования уголовного дела о злоупотреблениях при благоустройстве силами Минобороны элитной дачи отдыха, принадлежащей зятю бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, следователи провели обыски в подмосковной сервисной аэродромной компании «Чкалов авиа», сообщает «Коммерсантъ».


По данным издания, помимо обысков, которые 28 января прошли на аэродроме Чкаловский в помещениях фирмы «Чкалов авиа», а также в ее московском офисе на улице Матросская тишина, следователи допросили гендиректора компании Анну Третьякову и двух ее подчиненных.


Аавиакомпанию подозревают в том, что она за госсчет доставляла в резиденцию зятя Сердюкова в дельте Волги высокопоставленных персон, а также военных строителей, привлеченных к работам на этом объекте. В ходе обысков, прошедших в «Чкалов авиа следователей в первую очередь интересовала документация по организации полетов по маршруту Москва—Астрахань.


В «Чкалов авиа» факт обысков подтвердили, однако заявили в интервью изданию, что ничего «криминального» следователи не обнаружили, ограничившись изъятием для проверки некоторых документов и электронных носителей. Анна Третьякова, заявили представители авиакомпании, была допрошена лишь в качестве свидетеля, никаких обвинений ей предъявлено не было.


Официально в правоохранительных органах мероприятия не комментируют. Между тем, по данным источников издания, близких к расследованию, обыски были связаны с уголовными делами о злоупотреблениях должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), допущенных неустановленными пока чиновниками Минобороны при благоустройстве элитной базы отдыха «Житное» в низовьях Волги, принадлежащей мужу сестры экс-министра обороны Валерию Пузикову. При бывшем министре оборонное ведомство за госсчет озеленило объект, неофициально именуемый военными «сердюковской дачей», и провело дорогу от базы отдыха до рыбных угодий.


Как установило следствие, при строительстве дороги для доставки техники и материалов использовалась в основном военная авиация с близлежащих военных аэродромов. А военнослужащих, которые принимали участие в благоустройстве, согласно предварительной информации правоохранителей, доставляли за бюджетные деньги со Чкаловского.


С подмосковного же аэродрома на базу доставляли контролировавших министерское строительство чиновников и VIP-гостей. Подсчитать причиненный государству ущерб правоохранители еще не успели.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Когда началась война Грузии с Южной Осетией, Сердюков был недоступен по телефону больше суток Когда началась война Грузии с Южной Осетией, Сердюков был недоступен по телефону больше суток
В деле "Оборонсервиса" появилась еще одна протеже Сердюкова В деле "Оборонсервиса" появилась еще одна протеже Сердюкова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела