Происшествия
30 января 2013, 09:36 | Автор: Иван Рутов

СК выяснил подробности по делу о насилии в отношении воспитанницы интерната в Приморье

СК выяснил подробности по делу о насилии в отношении воспитанницы интерната в Приморье
фото:
Следственные органы отчитались о проверке по факту насилия детей-сирот в приморском детдоме.

Как выяснили сотрудники СК РФ в ходе проверки, в городе Партизанске 20-летний бывший воспитанник интерната, оставшийся после совершеннолетия в приемной семье, в течение года совершал насильственные действия в отношении 11-летней девочки, которую взяли в эту же семью из "Николаевской коррекционной школы-интерната".

По данным следствия, в период с апреля 2011 по май 2012 года обвиняемый насиловал 11-летнюю сироту в квартире дома по улице Революции в городе Партизанске. Также он совершал насильственные действия сексуального характера в отношении другой 10-летней воспитанницы интерната.

"В семье, где происходили преступления, девочки находились с апреля 2011 года по  договору "О приемной семье". В этой же семье по аналогичному договору ранее воспитывался и обвиняемый. Однако после совершеннолетия он остался проживать в этой семье. В настоящее время он находится под стражей", — цитирует "Взгляд" источник в ведомстве.

После возбуждения уголовного дела опекун, в чьей семье  произошли преступления, отстранена от исполнения возложенных на нее  обязанностей.

"В связи с тем, что условия, в которых проживали девочки в приемной семье, неблагоприятные для содержания и воспитания.  Всего в данной семье на тот момент проживало пятеро малолетних воспитанников, которые после расторжения договора направлены в "Николаевскую коррекционную школу интернат". Стоит отметить, что в данной семье  постоянно воспитывалась от 5 до 9 детей, за них опекун ежемесячно получал от государства денежные средства на содержание  в сумме примерно 65 тыс. рублей", — отмечает источник.

При этом в СК России стали поступать другие многочисленные дублирующие друг друга, заявления от лишенной прав быть опекуном женщины, в которых сообщалось о других фактах сексуального насилия в отношении воспитанников интерната. Однако после проведённой проверки данная информация получила опровержение.

По факту совершения заведомо ложного доноса возбуждено уголовное дело.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Директора интерната повысили после заявлений об изнасиловании детей Директора интерната повысили после заявлений об изнасиловании детей
На Сахалине десять пьяных подростков изнасиловали воспитанницу детдома На Сахалине десять пьяных подростков изнасиловали воспитанницу детдома
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела