Происшествия
30 января 2013, 06:30 | Автор: Иван Рутов

Капитан затонувшего "Шанса" перевернул судно и бросил команду со словами "Извините, пацаны"

Капитан затонувшего "Шанса" перевернул судно и бросил команду со словами "Извините, пацаны"
фото:
Следствие назвало основную версию крушения рыболовецкого судна "Шанс-101" с 28 россиянами на борту.

Дальневосточное СУ на транспорте СКР продолжает расследование уголовного дела о крушении приморского краболова «Шанс-101» в Японском море, несмотря на смерть капитана судна Владимира Павлова, сообщает «Интерфакс».


«В настоящее время с учетом собранных на первоначальном этапе расследования доказательств в качестве основной причины затопления судна рассматривается нарушение правил маневрирования судном в условиях штормовой погоды», — сказала официальный представитель Дальневосточного СУ на транспорте СКР Наталья Салкина.


Следствие планирует провести судоводительскую экспертизу, которая позволит установить конкретные причины крушения краболова.


«Будет дана правовая оценка действиям должностных лиц компании-судовладельца, ответственных за организацию выхода судна в рейс, обеспечение надлежащих условий труда моряков. Кроме того, следователям предстоит изучить оснащенность судна полным комплектом спасательных средств и их состояние», — отметила собеседник агентства.


Также, по ее словам, следствие будет выяснять, повлияло ли на гибель капитана Павлова то обстоятельство, что в течение нескольких суток после подъема из воды на другом судне он был без квалифицированной медицинской помощи.


Как сообщалось, рыболовецкое судно «Шанс-101» (Приморский край) потерпело крушение в акватории Японского моря недалеко от поселка Светлое. В ходе спасательной операции из 30 членов экипажа были найдены живыми 15 человек — 11 россиян и четверо индонезийцев. Капитан судна скончался на судне-спасателе 29 января.


Между тем в главном управлении МЧС России по Приморскому краю «Российской газете» рассказали, что четыре моряка, доставленные ночью в поселок Пластун, чувствуют себя удовлетворительно.


«Психологи оценивают их психоэмоциональное состояние как стабильное, стрессовых реакций у них не наблюдается. Одного из мужчин уже забрали домой родственники. Остальные регулярно созваниваются с родными из поселковой больницы, в которой находятся под присмотром медиков. Вполне вероятно, что они также вскоре отправятся домой», — добавил собеседник.


Тело капитана в ближайшее время будет передано родственникам, отметил представитель МЧС.


При этом моряки, находящиеся в больницу города Холмска на Сахалине, сразу назвали причиной катастрофы ошибку умершего накануне Владимира Павлова, так как судно было «нормальное, корейской сборки», как заявили они «Комсомольской правде».


«Что ему взбрело в голову? Он повернул не через тот борт, который надо. Нас сначала захлестнула одна волна, потом — вторая…», вспоминает матрос Николай Котов. Первый плот скинул матрос Андрей Евдокимов, однако «его самого отодвинули» и туда залезли капитан, второй механик и боцман: «Андрюха полез после них. Спастись хотелось всем, поэтому в рассчитанный на десятерых спасательный плотик набились аж 22 человека», — рассказал Котов.


Плот сразу набрал воды, кто-то успел кинуть второй плот. «На нем на веслах подгреб матрос. И в сухой плот пересело все наше начальство и сразу отчалило. Весла остались у них, нас оставили ни с чем. Капитан только и сказал: «Извините, пацаны», — рассказал Николай Котов.


Плот с капитаном и четырьмя его спутниками подобрало судно «Талан». «Там состояние Владимира Павлова резко ухудшилось. Он умер.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Северном море затонул сухогруз Baltic Ace: четверо погибли, семеро пропали без вести В Северном море затонул сухогруз Baltic Ace: четверо погибли, семеро пропали без вести
В Японском море затонуло рыболовецкое судно с 28 россиянами В Японском море затонуло рыболовецкое судно с 28 россиянами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела