Экономика
30 января 2013, 06:07 | Автор: Иван Рутов

Минэкономразвития: уже через 18 лет россияне заживут как европейцы

Минэкономразвития: уже через 18 лет россияне заживут как европейцы
фото:
Согласно прогнозам, Россия достигнет статуса ведущей мировой державы ХХI века к 2030 году.

Россия к 2030 году выйдет на уровень экономического развития, соответствующий статусу ведущей мировой державы XXI века, пишет "МК".

Как говорится в прогнозе долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2030 года от Минэкономразвития РФ, к этому сроку российская экономика вплотную приблизится к мировой технологической границе, при этом качество жизни граждан РФ превысит средний уровень для стран-участниц Организации экономического сотрудничества и развития, говорится в документе.

Результаты, по данным ведомства, будут достигнуты путем создания глобально конкурентоспособной институциональной среды, стимулирующей предпринимательскую активность и привлечение капитала в экономику.

Конкуренция с другими странами в рамках глобального разделения труда потребует не менее 1,5-кратного повышения производительности труда к 2015 году, отмечает Минэкономразвития, добавляет ПРАЙМ.

До 2030 года существенно сократится государственный сектор в экономике, будет ликвидировано большинство государственных корпораций, реализована программа приватизации.

"Темпы роста внутреннего валового продукта превысят 5% в год, что станет основой для повышения качества жизни населения и накопления человеческого потенциала", — также отмечается в долгосрочном прогнозе.

К 2020 году в социальной сфере будет осуществлен переход к модели "эффективного контракта", будут разработаны 800 профессиональных стандартов, а реформа рынка труда будет направлена на создание 25 миллиона новых высокопроизводительных рабочих мест.

Эономика России будет расти не менее чем на 3,2% в год, а в отдельные периоды — почти как китайская — на 6,9%. Нефть может подорожать до за баррель. Но трудоспособное население в любом случае сократится, а курс доллара к рублю вырастет. Таким видится экспертам Минэкономразвития будущее страны, добавляет "Газета.ру".

При самом оптимистичном сценарии экономика будет расти в среднем на 5,4% в год вплоть до 2030 года, а за первые четыре года темпы ее роста приблизятся почти к китайским: 6,9% к 2016 году.

Глобальные изменения к лучшему будут происходить на фоне слабого экономического роста мировой экономики. Она почти не будет развиваться, прогнозирует МЭР. Мировой ВВП вырастет в лучшем случае на 4,2%, а в худшем – на 2,8%. Экономика США может вырасти на те же 2,8%. Если не повезет – на 1,4%.

Экономика Евросоюза вырастет за 18 лет еще меньше – на 2,1%. И это в лучшем случае. В худшем – прогноз выглядит, как статистическая погрешность — 0,8%.

Зато страны СНГ (без России) могут показать рост от 3,8% до 5,3%.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Разведка США спрогнозировала будущее России до 2030 года Разведка США спрогнозировала будущее России до 2030 года
Названы 10 ключевых технологий 2013 года Названы 10 ключевых технологий 2013 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела