Происшествия
30 января 2013, 05:40 | Автор: Иван Рутов

При строительстве саммита АТЭС в Приморье похитили 30 млн рублей

При строительстве саммита АТЭС в Приморье похитили 30 млн рублей
фото:
В Приморье обнаружили хищение 30 млн руб. при обустройстве госграницы к саммиту АТЭС.

Хищение 30 млн рублей, выделенных из федерального бюджета на строительство приграничного пункта пропуска в Приморье к саммиту АТЭС, выявлено правоохранительными органами, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу.

В ходе следствия было установлено, что генеральным директором предприятия-подрядчика и заместителем руководителя одной из государственных организаций, имена которых пока не разглашаются, был подписан акт о приемке работ, которые в действительности подрядчик не выполнял. Между тем, оплата была проведена в полном объеме по поддельным документам.

По словам старшего помощника Дальневосточного транспортного прокурора Елены Барсуковой, установлено, что "работы по строительству пункта пропуска через границу были выполнены частично, хотя денежные средства перечислены в полном объеме". Объект должны были ввести в эксплуатацию к сентябрю 2012 года, когда во Владивостоке проходил саммит АТЭС. Однако до сих пор пункт пропуска не сдан в эксплуатацию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет, добавляет РИА Новости.

Также правоохранительные органы расследуют уголовное дело о хищении 93,3 миллиона рублей, выделенных на подготовку саммита АТЭС, который прошел 2-9 сентября во Владивостоке. По версии МВД, предполагаемые преступники организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам. При этом, как полагают правоохранители, предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
При строительстве моста к АТЭС украли металл почти на 100 млн рублей При строительстве моста к АТЭС украли металл почти на 100 млн рублей
В Приморье скончался уволенный после саммита АТЭС начальник градостроительства В Приморье скончался уволенный после саммита АТЭС начальник градостроительства
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела