Политика
29 января 2013, 14:13 | Автор: Иван Рутов

Первый канал отчитал Познера за "государственную дуру"

Первый канал отчитал Познера за "государственную дуру"
фото:
Также Первый канал ответил на запрос Госдумы о зарплате Познера.

С Владимиром Познером провели разъяснительную беседу после его оговорки относительно Государственной Думы РФ, которую он назвал «Госдурой». Об этом Константин Эрнст написал в своем ответе на запрос думского комитета по безопасности и противодействия коррупции, отметив, что Владимир Познер не является штатным сотрудником Первого канала, передают «Вести».


«Информирую вас о том, что «Первый канал» обратил самое серьезное внимание на некорректную оговорку В.В. Познера в одной из программ. В связи с этим с Познером В.В. была проведена разъяснительная беседа о недопущении подобных случаев, — сказал он, отметив, что уровень зарплаты его подчиненных не зависит от их подданства тем или иным странам мира. — Практика выплаты более высоких зарплат имеющим иностранное гражданство в ОАО «Первый канал» отсутствует».


Кроме того, Первый канал ответил на запрос депутатов о зарплате Владимира Познера: телеведущий в штате не состоит и является не самым высокооплачиваемым сотрудником. Об этом сообщил гендиректор телеканала Константин Эрнст в ответ за запрос комитета по безопасности, влечет ли иностранное гражданство журналистов какие-то преференции в оплате их труда.


В ответе Эрнста, которым располагает РИА Новости, говорится, что в ОАО «Первый канал» размер зарплаты сотрудников ни в коей мере не зависит от гражданства.


В ноябре 2012 года один из депутатов раскритиковал заявление Познера о «полном отсутствии в стране правосудия», новые претензии к телеведущему у парламентариев появились после того, как он в телеэфире назвал Госдуму «государственной дурой». При этом журналист тут же извинился за оговорку.


«Практика выплаты более высоких зарплат сотрудникам, имеющим иностранное гражданство, в ОАО «Первый канал» отсутствует», — говорится в ответе Эрнста.


«Познер осуществляет ведение созданных выпусков аудиовизуальных произведений, а также спецпроектов Первого канала и предоставляет право на их использование по договору гражданско-правового характера», — говорится в ответе гендиректора Первого канала.


Вознаграждение по такому договору не ограничивается тарифными ставками, установленными для штатных сотрудников канала, а определяется только договоренностью сторон, исходя из значимости и популярности ведущего, его личного интеллектуального вклада в содержание программы. При этом учитывается ограничение его участия в качестве ведущего в телепрограммах, выходящих на других каналах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Владимир Познер извинился за "государственную дуру" Владимир Познер извинился за "государственную дуру"
СМИ: Первый канал не раскрыл депутатам Госдумы тайну о размере зарплаты Познера СМИ: Первый канал не раскрыл депутатам Госдумы тайну о размере зарплаты Познера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела