Калейдоскоп
28 января 2013, 13:08 | Автор: Иван Рутов

Иран успешно запустил обезьяну в космос

Иран успешно запустил обезьяну в космос
фото:
Аппарат с обезьяной на борту уже вернулся на Землю.

Иранские специалисты совершили успешный космический запуск летательного аппарата с обезьяной на борту. В понедельник объект вернулся на Землю. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на иранские СМИ.

"Иран в понедельник успешно запустил (в космос) аппарат "Пионер" с обезьяной на борту на высоту 120 километров. Аппарат вернулся на Землю без повреждений", — цитирует агентство представителя иранского космического ведомства.

Как отмечает "Интерфакс", ракета-носитель доставила аппарат на высоту более 120 километров, а затем чего капсула с животным успешно вернулась на Землю.

Ранее глава Иранского космического агентства Хамид Фазели делал заявление о том, что запуск обезьяны в космос состоится в начале февраля. Данное событие, по его словам, является первым шагом на пути подготовки Ирана к отправке в космос человека. В свою очередь, это должно произойти "через пять-восемь лет".

Ранее Иран уже запускал "капсулу жизни" в феврале 2010 года. Тогда Тегеран на ракете-носителе собственного производства "Кавошгар-3" отправил в космос мышей, черепах и червей. В этот раз для запуска использовалась ракета "Кавошгар-5".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Японии запустили ракету с двумя спутниками для наблюдения за Землей В Японии запустили ракету с двумя спутниками для наблюдения за Землей
NORAD: Северная Корея с помощью ракеты вывела на орбиты "некий объект" NORAD: Северная Корея с помощью ракеты вывела на орбиты "некий объект"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела