Политика
28 января 2013, 03:53 | Автор: Иван Рутов

Обвинявшийся в связях с Россией экс-премьер стал президентом Чехии

Обвинявшийся в связях с Россией экс-премьер стал президентом Чехии
фото:
Победа Земана войдет в историю. Он придет на пост главы государства с 18-летней первой леди.

На первых в истории прямых выборах президента Чехии победу одержал экс-премьер Милош Земан. При нем, в отличие от нынешнего главы государства Вацлава Клауса, Прага наверняка будет придерживаться курса на более тесное сотрудничество с ЕС. Кроме того, новый президент Чехии известен своим теплым отношением к РФ, пишет «Коммерсантъ».


Во втором туре выборов, состоявшемся 25-26 января, Милош Земан набрал около 55% голосов, его соперник, глава МИДа Карел Шварценберг,— чуть более 45%. Кампания перед вторым туром (в первом разница между соперниками составила менее 1%) оказалась крайне агрессивной — в основном со стороны избирательного штаба Земана. Его соперника не упрекали напрямую в том, что он чужак (Шварценберг — потомок австрийского княжеского рода), однако напоминали, что значительную часть жизни он провел в эмиграции, а его жена живет в Вене и не говорит по-чешски.


А накануне решающего голосования в популярной бульварной газете Blesk было опубликовано огромное, на целую полосу, рекламное объявление, в котором содержался ряд обвинений в адрес Карела Шварценберга, в том числе в связях с судетонемецким землячеством — объединением немецкого меньшинства, изгнанным из Чехословакии после Второй мировой войны. Штаб Милоша Земана дистанцировался от этой рекламы, но в своем выступлении после выборов господин Шварценберг, признав поражение, заявил: «На выборах победила ложь, причем не одна».


Уходящий президент Вацлав Клаус приветствовал победу Милоша Земана, с которым в конце 1990-х его связывали отношения политического соперничества-партнерства, не прекратившиеся, очевидно, и по сию пору. Сторонники Клауса поддержали во втором туре Земана, хотя формально нынешний президент принадлежит к правым, а избранный — к левым. Но либеральный и несколько космополитичный Шварценберг был не по вкусу обоим.


Милош Земан известен куда более теплым отношением к РФ. Кроме того, в его окружении есть люди, чьи интересы довольно тесно связаны с российским бизнесом.


«Я хочу быть президентом всех жителей Чехии, — сказал Земан. — И даже для тех, кто поддерживал Карла Шверценберга.


Победа Земана, можно сказать, историческая. Ведь он – первый президент, избранный народом. Раньше главу государства определял парламент Чехии, отмечают «Вести».


Первой дамой Чехии станет дочь Милоша Земана Катежина, а не его супруга Ивона. Об этом сегодня здесь на пресс- конференции заявил избранный президентом Милош Земан, передает ИТАР-ТАСС.


«Катенька, я полагаю, что хоть у нас и нет аристократических титулов, ты неформально согласишься быть моей первой дамой», — сказал Милош Земан своей 18-летней дочери, стоявшей рядом с ним. Та ответила ему согласием, после чего отец и дочь обнялись и поцеловались.


Супруга Милоша Земана Ивона известна здесь своей нелюбовью к различным многолюдным мероприятиям. Во время первого тура выборов она не смогла дождаться в избирательном штабе Милоша Земана окончательного подсчета голосов и отправилась домой, чтобы увидеть там объявление результатов по телевизору.


Катежина Земан поддерживала отца с первых дней избирательной кампании, всюду появляясь вместе с ним, участвуя в пресс-конференциях и встречах с избирателями.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В США начались выборы президента: первые избиратели проголосовали за Обаму В США начались выборы президента: первые избиратели проголосовали за Обаму
Российские хоккеисты разгромили чехов на Кубке Первого канала Российские хоккеисты разгромили чехов на Кубке Первого канала
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела