Политика
28 января 2013, 02:55 | Автор: Иван Рутов

Песков рассказал про оппозицию и образ "возрастного патриарха" для Путина

Песков рассказал про оппозицию и образ "возрастного патриарха" для Путина
фото:
Россия не может в одиночку продолжать российско-американскую перезагрузку, а Путин сыграет в хоккей и отправится в Антарктиду.

Владимир Путин, вопреки слухам о намерении кремлевских политтехнологов создать ему новый образ "возрастного патриарха", вернет в свой график активные спортивные мероприятия. Об это "Известиям" рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Владимир Путин будет продолжать свои активные хобби. Может быть, летом нырнет с аквалангом. Продолжит борьбу за сохранение редких видов животных. Причем тут патриархальный стиль? У него свой собственный, и это его личный выбор", — заявил Песков.

Другой источник в администрации президента сообщил, что глава государства в 2013 году планирует не только погрузиться с аквалангом, но и поиграть в хоккей, а также посетить антарктическую станцию. В сентябре 2012 года Владимир Путин принял предложение президента Чили Себастьяна Пиньера посетить антарктические базы РФ и Чили. Подразумевалось, что президенты совершат визит в конце января, однако теперь сроки дальней поездки будут перенесены.

Ранее СМИ обсуждали версии о том, что в Кремле после того, как Путину исполнилось 60 лет, да еще на фоне полученной осенью травмы спины решили отойти от образа "президента-спортсмена". Журналисты и наблюдатели предполагали, что теперь у главы государства будет спокойный имидж "мудрого патриарха". Эксперты считают логичным решение не примерять образ "патриарха у власти".

"Политик — это стиль. Думаю, что версию о смене имиджа на патриархальный придумали политические оппоненты Путина. Его возвращение к экстремальным увлечениям — это "мачизм" в хорошем смысле слова. Тем более у страны впереди важные спортивные мероприятия: Олимпийские игры в Сочи и универсиада в Казани", — уверен завкафедрой общей политогии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков.

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский уверен, что президент просто хочет показать, что со здоровьем у него все в порядке, а "а вот посещение Антарктиды — это что-то новое, интригующее".

Ранее Песков в интервью американскому изданию National Interest заявил, что Россия не намерена терпеть законы, подобные "акту Магнитского".

"Дело Магнитского было искусственно политизировано и оказанная ему (законопроекту) поддержка, тот факт, что самую жесткую версию законопроекта поддержал президент Обама, точно не способствует дальнейшему развитию наших двусторонних отношений, взаимному пониманию и доверию", — цитирует Пескова РИА Новости.

Пресс-секретарь президента РФ отметил, что принятие "акта Магнитского" стало "триггером" для Госдумы, ответную инициативу которой поддержал Владимир Путин.

"Конечно же, это ответ. Что теперь сказать? Можно сказать, что Россия проявляет нулевую толерантность по отношению к законам, подобным "акту Магнитского". Недопустимо использовать искусственно политизированную проблему для вмешательства во внутренние дела, нагнетать не существующие в реальности страхи. У нас нулевая толерантность по отношению к таким вещам", — подчеркнул Песков.

Кроме того, Песков в интервью The National Interest сказал, что отношения Кремля с оппозицией не могут быть предметом обсуждения между Москвой и Вашингтоном. Потому что вопросы политики являются внутренним делом России, и Кремль не будет принимать во внимание обеспокоенность со стороны Белого Дома по этому поводу, пишет "Новая политика".

Он так же утверждает, что "мы достаточно эффективны, чтобы растить гражданское общество". По его мнению, Россия – демократическая страна, которая все свои проблемы будет решать самостоятельно и без вмешательства из-за рубежа.

Прокомментировал он и идею изъять из употребления слово "перезагрузка" российско-американских отношений, потому что  отношения двинулись в новом направлении, и перезагрузка больше не нужна.

"Российский министр иностранных дел Лавров сказал бы, что эта идея в Москве очень популярна (изъять из употребления слово "перезагрузка"), и что этот процесс не может быть бесконечным. Если перезагрузка длится так долго, значит, есть что-то другое, что-то другое заставляет этот процесс продолжаться. Так что будем вместе надеяться, что это не так. К сожалению, ход наших двусторонних отношений и некоторые шаги Вашингтона не могут быть расценены Москвой как соответствующие духу "перезагрузки". Для танго определенно нужны двое. Я имею в виду то, что мы не можем выстраивать отношения и партнерство только с нашей стороны. К сожалению, мы стали свидетелями некоторых шагов, которые не могут рассматриваться как "перезагрузка", — сказал Песков.

Полную расшифровку интервью приводит "ИноСМИ".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Песков подтвердил полный запрет на усыновление для американцев – он вступит в силу с 2014 года Песков подтвердил полный запрет на усыновление для американцев – он вступит в силу с 2014 года
Медведев: Голодец направила письмо Путину с критикой "закона Димы Яковлева" по моей просьбе Медведев: Голодец направила письмо Путину с критикой "закона Димы Яковлева" по моей просьбе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела