Наука и технологии
28 января 2013, 02:39 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали новую причину конца света: Земля упадет на Солнце

Ученые назвали новую причину конца света: Земля упадет на Солнце
фото:
Земля очень медленно, но верно приближается к Солнцу. Ученые предсказали, каким будет ужасный конец нашей планеты и через сколько лет.

После неудавшегося "конца света", которого многие ждали в конце декабря 2012 года, ученые рассказали, по какому сценарию будут дальше развиваться отношения Земли с главным источником энергии, передает НТВ.

По версии ученых, Солнце медленно, но верно притягивает к себе нашу планету. И однажды наступит такой момент, когда светило окончательно притянет и поглотит Землю.

Согласно явлению, названному эффектом Пойнтинга — Робертсона, все небесные тела, не только наша планета, двигаясь по спирали, "падают" на Солнце. И чем объект меньше, тем быстрее произойдет в конечном итоге опасное сближение с "желтым карликом", к которым относится Солнце, а также последующее поглощение.

Таким образом, рано или поздно все объекты Солнечной системы и мелкие и крупные упадут на Солнце, сообщает Astro­News.ru.

Считается, что Солнце сформировалось примерно 4,59 млрд лет назад, когда быстрое сжатие под действием сил гравитации облака молекулярного водорода привело к образованию в нашей области Галактики звезды первого типа звёздного населения типа T Тельца. Звезда такой массы, как Солнце, должна существовать на главной последовательности в общей сложности примерно 10 млрд лет. Таким образом, сейчас Солнце находится примерно в середине своего жизненного цикла.

Согласно существующим представлениям, через 4-5 млрд лет Солнце превратится в красный гигант. По мере того, как водородное топливо в ядре будет выгорать, его внешняя оболочка будет расширяться, а ядро — сжиматься и нагреваться. Примерно через 7,8 млрд лет температурные неустойчивости внутри Солнца приведут к тому, что оно начнет терять массу и сбрасывать оболочку. По-видимому, расширяющиеся внешние слои Солнца в это время достигнут современной орбиты Земли.

Ранее специалисты НАСА опубликовали научную работу, в которой утверждается, что в определенное время на "желтом карлике" произойдет серия вспышек, при этом будет наблюдаться выделение огромного количества газов, которое спровоцирует мощнейшие геомагнитные бури.

В любой точке планеты Земля можно будет наблюдать полярное сияние, которое обычно видно только за полярным кругом. После сияния, предположительно ожидается салют, вызванный электрическими зарядами, сопровождаемыми снопом искр. После чего Землю ожидает энергетический паралич. Но опять же, это всего лишь предположения ученых, основанное на гипотетических фактах.

Еще одна гипотеза заключается в том, что еще до этого момента потеря Солнцем массы приведёт к тому, что Земля перейдёт на более далекую от Солнца орбиту и, таким образом, избежит поглощения внешними слоями солнечной плазмы.

Согласно другой теории, радиус земной орбиты просто удлинится примерно на 60 млн километров и Земля, по всей видимости, не попадет в солнечную топку. Однако ее поверхность нагреется как минимум до 2000 градусов – со всеми очевидными последствиями, добавляет НИА.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В NASA оценили вероятность астероидного апокалипсиса 5 февраля 2040 года В NASA оценили вероятность астероидного апокалипсиса 5 февраля 2040 года
СМИ: в ближайшие годы нас ждет 8 апокалипсисов СМИ: в ближайшие годы нас ждет 8 апокалипсисов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела