Экономика
26 января 2013, 07:43 | Автор: Иван Рутов

Apple потеряла звание самой дорогой компании в мире

Apple потеряла звание самой дорогой компании в мире
фото:
Ценные бумаги Apple дешевеют уже несколько дней. Аналитики связывают это с не слишком высоким спросом на новую модель iPhone, которая не оправдала ожидания рынка.

Нефтегазовая корпорация Exxon Mobil вернула себе звание крупнейшей американской публичной компании по рыночной стоимости. Год назад компания уступила этот титул технологическому гиганту Apple, чьи акции в последнее время продолжают неуклонно падать, сообщает BFM.ru со ссылкой на Reuters.


Рыночная капитализация Apple упала примерно на 250 млрд долларов — это примерно общая стоимость на рынке интернет-гиганта Google — с того момента, когда ее акции на фондовых рынках достигли максимальной цены свыше 700 долларов в сентябре прошлого года. Накануне ценные бумаги Apple торговались по цене всего в 435 долларов, а к закрытию их стоимость сократилась на 2,4%. Теперь рыночная стоимость корпорации составляет примерно 413 млрд долларов. Акции Exxon Mobil при этом за вчерашний день прибавили 0,4% до 91,73 доллара, а рыночная капитализация нефтегазового гиганта составляет около 418,2 млрд долларов.


24 января было зафиксировано наиболее значительное падение акций Apple с конца сентября 2008 года — ценные бумаги потеряли на торгах 12,4%. Это произошло после публикации отчета за I квартал 2012-2013 финансового года, завершившегося 29 декабря, несмотря на то, что компания установила рекорд по выручке и прибыли. Негативное отношение инвесторов к компании вызвано и неудачными продажами iPhone в период рождественских каникул, усилившим страхи о том, что Apple теряет лидерство на рынке смартфонов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Акции Apple рухнули после публикации финотчета – убытки превысили  млрд Акции Apple рухнули после публикации финотчета – убытки превысили млрд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела