Политика
24 января 2013, 14:33 | Автор: Иван Рутов

Единороссы предлагают приравнять к мату "запикивания" и многоточия

Единороссы предлагают приравнять к мату "запикивания" и многоточия
фото:
Новые поправки в закон о запрете мата в СМИ предложено внести поправки.

В закон, устанавливающий штрафы за использование нецензурных слов и выражений в СМИ, который в минувшую пятницу Госдума одобрила в первом чтении, внесут поправки с учетом замечаний правительства, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на свой источник.


По его словам, законопроект получил также отрицательный отзыв от правового управления администрации президента.


Согласно документу, предполагается установить штраф в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей для физических лиц, от 5 тысяч до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 20 тысяч до 200 тысяч рублей — для юридических, за использование нецензурных слов и выражений в СМИ.


Кроме того, во всех случаях будет осуществляться «конфискация предмета административного правонарушения».


Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин, в свою очередь, заявил журналистам, что СМИ будут наказывать и за цитирование литературных произведений классиков, в которых содержатся нецензурные выражения и брань.


При этом «запикивание» и многоточия также могут попасть под действие закона об административной ответственности за использование нецензурных выражений в СМИ. Об этом в четверг сообщил на пресс-конференции один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Дмитрий Вяткин.


«К этому вопросу нельзя подходить формально. Можно человека оскорбить, просто поставив точки«, – цитирует его РБК.


Попадет ли в список запрещенных символов «звездочка», народный избранник не сказал.


«В каждом случае будет индивидуально устанавливаться, что подразумевается под звуковым сигналом, заменяющим слова, насколько можно понять, о чем идет речь», – добавил Вяткин. Однако он заверил журналистов, что закон не будет распространяться на литературу и «иные художественные произведения».


При этом депутат отметил, что если речь идет о случаях, когда сотрудники СМИ имели возможность или были обязаны предотвратить использование нецензурной лексики, но не сделали этого. «Если нецензурное выражение прозвучало в прямом эфире, нести ответственность будет тот, кто его употребил», – пояснил он.


Автор законопроекта опроверг предположение о том, что теперь все СМИ будут проходить мониторинг на предмет использования нецензурной лексики. «Поступила жалоба, на основании жалобы – обращение в суд, который рассматривает дело и устанавливает вину, в каждом случае индивидуально», – сказал Вяткин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума в первом чтении запретила мат в СМИ Госдума в первом чтении запретила мат в СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела