Происшествия
23 января 2013, 13:14 | Автор: Иван Рутов

СКР опроверг сообщения о том, что свидетель по делу "Оборонсервиса" умер после допроса

СКР опроверг сообщения о том, что свидетель по делу "Оборонсервиса" умер после допроса
фото:
Ранее в СМИ появились новости о том, что глава подрядной организации скончался сразу после допроса в СКР.

Скончавшийся сотрудник фирмы "Стройимпульс" Сергей Амелин не допрашивался, но в перспективе мог быть вызван на допрос по делу о коррупции в Минобороны, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"В связи с появившейся в СМИ информацией о смерти якобы после допроса Сергея Амелина, возглавлявшего подрядную организацию, которая строила объект для Минобороны в Подольском районе, должен сказать, что он в ходе следствия по делу о хищении имущества военного ведомства в главное военное следственное управление не вызывался и не допрашивался", — подчеркнул Маркин.

Ряд СМИ распространили информацию, что скончавшийся гендиректор "Стройимпульса" Амелин был свидетелем по делу "Оборонсервиса", напоминает РИА Новости.

"Считаю абсолютно неправильным связывать смерть Амелина с делом "Оборонсервиса", — добавил представитель СК.

Маркин при этом не исключил, что Амелин мог бы быть в будущем допрошен в качестве свидетеля.

"Однако до настоящего времени таких действий следствие не предпринимало", — отметил он.

В отношении должностных лиц Минобороны, выполнявших управленческие функции в холдинге "Оборонсервис", Главное военное следственное управление СК РФ возбудило десять уголовных дел. Все они объединены в одно производство. Сумма установленного ущерба превышает четыре миллиарда рублей. Следствие не исключает, что число фигурантов дела будет расти, а его география расширяться.

Должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса "Оборонсервиса" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции. Затем в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства, после чего имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с "Оборонсервисом" коммерческим структурам, напоминает ИТАР-ТАСС.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: фигурантка дела "Оборонсервиса" Васильева ждет ребенка СМИ: фигурантка дела "Оборонсервиса" Васильева ждет ребенка
Первый чиновник Минобороны арестован по делу "Оборонсервиса" Первый чиновник Минобороны арестован по делу "Оборонсервиса"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела