Калейдоскоп
23 января 2013, 06:30 | Автор: Иван Рутов

Учёные впервые обнаружили полярные сияния вне Солнечной системы

Учёные впервые обнаружили полярные сияния вне Солнечной системы
фото:
Астрофизики выяснили, что уникальное атмосферное явление существует и за пределами Солнечной системы.

Исследователи из университета Лестера впервые нашли полярное сияние за пределами Солнечной системы. Статья астрофизиков была опубликована в журнале The Astrophysical Journal. Краткое ее изложение приводится на сайте TGDaily.

Полярные сияния является результатом столкновения заряженных частиц из межзвездного пространства с атомами атмосферы объекта. Ранее сияния наблюдали на Венере и Марсе. Это связано с тем, что нынешнее поле планет представляет собой остаток когда-то полноценного поля.

В своей работе астрофизики использовали модель возникновения токов в атмосфере на примере Юпитера. Учёные распространили ее на случай коричневых карликов, являющихся промежуточным классом между газовыми гигантами и звездами.

В результате были получены объяснения особенностей электромагнитного излучения карликов: вокруг несостоявшихся звезд должны возникать мощные сияния.

Как сообщает Lenta.ru, недавно подобное электромагнитное сопровождение было записано для земного полярного сияния и даже превращено в звуки. По словам исследователей, данные результаты стали первыми для объектов вне Солнечной системы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Обнаружена самая древняя спиральная галактика во Вселенной Обнаружена самая древняя спиральная галактика во Вселенной
Получено доказательство быстрого перемещения черных дыр Получено доказательство быстрого перемещения черных дыр
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела