Политика
23 января 2013, 05:04 | Автор: Иван Рутов

СМИ: экс-президент Франции Саркози планирует сбежать из страны вслед за Депардье

СМИ: экс-президент Франции Саркози планирует сбежать из страны вслед за Депардье
фото:
Получила распространение о бегстве Саркози от "налога на богатых" в Лондон. Его окружение опровергает эти слухи.

По сведениям британской газеты The Evening Standard, бывший президент Франции Николя Саркози готовится переехать в Лондон, чтобы избежать выплат по налогу на сверхбогатых. За то, чтобы лица, зарабатывающие свыше 1 млн евро в год, перечисляли в бюджет 75% своих доходов, выступает социалист у власти Франсуа Олланд, передает РБК.


Переехав на Британские острова, Саркози намерен основать там инвестфонд. Капитал коммерческой организации может составить до ,5 млрд.


Жить бывший глава государства и его супруга Карла Бруни, возможно, станут в престижном районе Лондона Южный Кенсингтон.


Однако источники, близкие к экс-президенту Франции Николя Саркози не подтверждают распространенную рядом СМИ информацию о якобы имеющемся у него намерении открыть в Лондоне частную инвестиционную компанию, сообщает РИА Новости со ссылкой на Daily Telegraph.


По данным журналиста французского новостного портала Mediapart Лорана Модюи (Laurent Mauduit), который ссылается на «очень точные финансовые и отраслевые источники», информация о том, что Саркози, в отношении которого на родине ведется следствие, может вынашивать планы по ведению бизнеса в Великобритании, якобы появились в июне прошлого года, когда следователи проводили обыск в его парижской резиденции.


Однако в окружении экс-главы Франции заявляют, что «он (Саркози) не подтверждает ничего из статьи» Модюи. Сам журналист в интервью британскому изданию подчеркнул, что не заявлял о намерении Саркози перебраться в Великобританию.


Саркози проходит в качестве свидетеля по громкому делу наследницы L"Oreal Лилиан Бетанкур. Экс-президента также подозревают в нарушении тайны следствия в 2011 году, когда его администрация заявила в коммюнике, что имя главы государства не фигурирует в материалах по делу о теракте в пакистанском городе Карачи в 2002 году.


Напомним, что власти Франции еще не ввели 75%-й налог на самых преуспевающих своих соотечественников, но даже слухи об этом вызвали волнение в среде знаменитостей. Так, покинуть Францию счел за лучшее актер Жерар Депардье. В сентябре 2012г. от подданства своей страны отказался самый богатый на тот момент француз Бернар Арно, уехавший в Бельгию.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В доме и офисах Николя Саркози прошли обыски В доме и офисах Николя Саркози прошли обыски
Саркози вызвали на допрос сразу по нескольким делам Саркози вызвали на допрос сразу по нескольким делам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела