Происшествия
23 января 2013, 04:41 | Автор: Иван Рутов

Олигарх Полонский: "Нам судья зачитал конкретно — 3 года"

Олигарх Полонский: "Нам судья зачитал конкретно — 3 года"
фото:
Находящийся уже третью неделю в камбоджийской тюрьме бизнесмен Сергей Полонский дал первое интервью российским СМИ.

Российский бизнесмен Сергей Полонский, в настоящее время находящийся в камбоджийской тюрьме, опроверг информацию об урегулировании конфликта с местными властями. По версии бизнесмена, суд над ним уже состоялся и он отбывает наказание.


«Нам судья зачитал конкретно: 3 года, 3 года и 1 год. Все это иллюзия, что там у вас говорят», — заявил Полонский в интервью «Вестям». Он добавил, что у него нет адвокатов, хотя российские СМИ представляют ситуацию иначе.


Бизнесмен признает, что был конфликт с командой, которая отказалась выполнять его приказы. Одних он запер в каюте, а оставшийся моряк якобы бросился его бить: «Лезет на меня с кулаками. Он — на меня. Я — на него». Потом, по словам Полонского, он отправил моряков вплавь до берега — это метров 10, им дали жилеты.


Оказалось, что капитан судна успел по рации вызвать подмогу. Военный катер пустился в погоню. Когда услышали пулеметную стрельбу, испугались, что это пираты, и прыгнули за борт. Доставали их якобы очень грубо, сорвав трусы.


Тюремное начальство уверяет, что Полонский ведет себя очень грубо. Директор тюрьмы продемонстрировал журналистам фотографии вентиляторов и прочих приборов, которыми российский бизнесмен бросался в охранников, утверждая, что Полонский чуть было не спалил тюрьму.


Напомним, накануне Полонский устроил в камере поджог, за что отправился в карцер без еды и воды. Сообщалось, что он жег личные книги, а также постельное белье. Теперь директор тюрьмы Сам Сопал уточняет: «Он распылил спрей от москитов, поджог его, а потом запалил в камере свою рубашку».


По словам предпринимателя, местные власти намеренно пытаются представить его в образе наркомана и буяна — целью подобных действий является намерение отобрать его бизнес и остров с отелем.


«Вплоть до того было, что собирались вызывать опекунов, которым перейдут права по моим компаниям. Я пока сам не понимаю, что здесь происходит. Это какое-то сумасшествие«, — добавил он.


«У меня нет больше друзей. Просьба меня больше не беспокоить», — заявил бизнесмен в конце репортажа, имея в виду, что все друзья и партнеры от него отвернулись, а российский консул был лишь один раз.


Корреспондент «Вестей» отметил, что за время заключения Сергей Полонский сильно похудел.


ВИДЕО


Заявления олигарха критически оценил известный журналист Владимир Соловьев. «По-моему, Полонский совсем потерял связь с реальностью. Ему бы психиатра , а не только адвоката», — написал Соловьев в своем микроблоге.


Напомним, что Сергей Полонский и еще двое россиян подозреваются в нападении на камбоджийских моряков и незаконном лишении их свободы в городе Сиануквиль — их якобы заперли в трюме катера. При этом свидетели уверяют, что бизнесмен и его друзья были пьяны и угрожали им ножом.


Сами россияне ранее утверждали, что причиной ареста 4 января стал конфликт с камбоджийскими военными из-за запуска фейерверка, который оказался «слишком мощным», отмечает РБК. За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и незаконное удержание людей эпатажному российскому бизнесмену в Камбодже грозит до 3 лет тюрьмы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Олигарх Полонский в камере камбоджийской тюрьмы сжег свои личные вещи Олигарх Полонский в камере камбоджийской тюрьмы сжег свои личные вещи
СМИ обнародовали видео с Полонским из тюрьмы: олигарх вне себя СМИ обнародовали видео с Полонским из тюрьмы: олигарх вне себя
Полонский спит на цементном полу в камбоджийской тюрьме Полонский спит на цементном полу в камбоджийской тюрьме
Названа причина, почему Полонского после допроса вернули в тюрьму Названа причина, почему Полонского после допроса вернули в тюрьму
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела