Происшествия
22 января 2013, 10:22 | Автор: Иван Рутов

СМИ: артиста Большого театра избили за несколько дней до нападения на Филина

СМИ: артиста Большого театра избили за несколько дней до нападения на Филина
фото:
За несколько дней до того, как неизвестные преступники плеснули кислотой в лицо главному балетмейстеру театра, было совершено нападение на одного из артистов труппы. А гендир театра отрицает причастность Николая Цискаридзе к покушению на худрука.

По сообщению правоохранительных органов, за несколько дней до покушения на главного балетмейстера Большого театра Сергея Филина было совершено нападение на одного из артистов учреждения.

"Еще 11 января около станции метро "Петровско-Разумовская" неизвестные спровоцировали ссору с артистом мимического ансамбля Большого театра Евгением Кулешом, после чего избили его, отобрали мобильный телефон и кошелек, а затем скрылись", — цитирует "Интерфакс" представителя ведомства.

Евгений Кулеш — артист миманса оперной труппы Большого театра.

Пострадавшего доставили в научный центр им. Бурназяна с травмами различной степени тяжести.

Тем не менее, в ГУ МВД России по Москве не подтверждают данную информацию.

"Мы не можем подтвердить или опровергнуть данные сведения. В оперативных сводках сведений о нападении на артиста Большого театра нет, ведь инцидент, о котором сообщают СМИ, произошел 10 дней назад", — цитирует "Взгляд" представителя столичного главка.

Данными сведениями не располагают и в пресс-службе театра.

Между тем, генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов заявил, что солист ГАБТа Николай Цискаридзе не может иметь отношения к чудовищному нападению на Филина, однако особо подчеркнул, что "окончательные выводы сделает следствие".

"Уверен, что в таком зверстве Николай Цискаридзе принимать участия не мог. В итоге только оно может определить, кто виновник, каковы были мотивы нападения на Филина", — цитирует ИТАР-ТАСС Иксанова.

Также гендиректор отметил, что "следователи уже несколько дней опрашивают артистов, работников театра, назначен конкретный руководитель этой следственной бригады, известно, кто курирует ее в прокуратуре".

Во вторник пострадавшему от рук преступника худрку Большого театра предстоит операция на кожных покровах, а в среду — повторная операция на глазах.

«Сергей проявляет мужество, он — крепкий молодой человек, и я очень надеюсь, что это позволит ему достаточно эффективно и быстро справиться со страшным недугом», — сказал Иксанов.

По словам гендиректора, «при всех обстоятельствах Филин настроен оптимистично, его больше всего интересует то, что происходит в театре». Именно с ним обсуждалась и кандидатура того человека, который на время болезни Филина будет исполнять обязанности худрука балета ГАБТ, сообщил Иксанов. «Сергей сам сделал выбор кандидатуры, которая в ближайшее время будет официально объявлена», — сказал он. «Все творческие планы балетной труппы, намеченные Филиным, будут выполнены», — заверил гендиректор ГАБТа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Фото пострадавшего от кислоты балетмейстера Большого театра Филина попало в прессу Фото пострадавшего от кислоты балетмейстера Большого театра Филина попало в прессу
Совершено покушение на худрука Большого театра: в него плеснули кислотой Совершено покушение на худрука Большого театра: в него плеснули кислотой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела