Происшествия
21 января 2013, 07:26 | Автор: Иван Рутов

После освобождения заложников в Алжире нашли 80 тел погибших

После освобождения заложников в Алжире нашли 80 тел погибших
фото:
В результате штурма были освобождены 685 граждан Алжира и 107 иностранных специалистов.

Алжирские войска после окончания четырехдневной операции по освобождению заложников из плена боевиков «Аль-Каиды», которые удерживали людей на заводе BP в Сахаре, нашли уже 80 погибших, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на Reuters и источник в органах безопасности африканской страны.


Из них около 30 жертв — иностранцы, в том числе американцы, британцы, французы, японцы, норвежцы и румыны. По данным органов безопасности Алжира, среди погибших 48 алжирских и иностранных заложников и 32 боевика.


Ранее в воскресенье солдаты обнаружили тела 25 погибших заложников на газовом объекте неподалеку от города Ин-Аменас.


Нападение на городок, в котором проживали работники нефтегазового комплекса, было совершено 16 января. В результате операции армейского спецназа и жандармерии были освобождены 685 граждан Алжира и 107 иностранных специалистов, уточняет РИА Новости.


Военные задержали шестерых боевиков, участвовавших в захвате заложников. По данным СМИ, террористическая группировка состояла, в основном, из тунисцев (11 человек), египтян (семь человек), и малийцев (пять человек). Кроме того, в нее входили три гражданина Алжира и выходцы из Канады, Нигера, Мавритании. Руководил подготовкой боевиков в Нигере и их действиями хорошо известный алжирским властям контрабандист и главарь террористической группировки Мохтар Бельмохтар, который находится на севере Мали.


Главной целью террористов был захват как можно большего числа иностранцев и их переправка на территорию Мали для последующего использования в переговорах о прекращении военной международной операции против исламистов в этой стране. Они также планировали взорвать газоперерабатывающий завод.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Алжире в ходе спецоперации по освобождению заложников нашли 15 обгоревших тел В Алжире в ходе спецоперации по освобождению заложников нашли 15 обгоревших тел
На месторождении в Алжире террористы "Аль-Каиды" захватили 41 иностранца в заложники На месторождении в Алжире террористы "Аль-Каиды" захватили 41 иностранца в заложники
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела