Происшествия
21 января 2013, 07:21 | Автор: Иван Рутов

После нападения на московское общежитие полиция проводит обыски у антифашистов

После нападения на московское общежитие полиция проводит обыски у антифашистов
фото:
Более 35 человек подозревают в нападении на столичное общежитие. Двое нападавших задержаны.

У антифашистов, задержанных по делу о нападении на московское общежитие, прошли обыски, передает «Эхо Москвы».


Речь идет о конфликте вокруг здания общежития «Московский шелк». По одной версии, молодые люди избили охрану, по другой пытались помешать рейдерскому захвату общежития как раз сотрудниками охранного предприятия.


НТВ приводит сообщение МВД Москвы: «Московская полиция проводит обыски по шести адресам в рамках возбужденного вчера уголовного дела по части второй статьи 213 УК РФ «Хулиганство».


Субботним вечером большая группа неизвестных напала на сотрудников ЧОП, сторожащих расселенное общежитие. Активисты избили охранников и захватили несколько помещений. После этого в Москве задержали 36 человек — всех доставили в отдел полиции по району Хамовники. По некоторым данным, семеро из них были членами общественного движения, остальные — местные жители.


Все 36 человек, задержанные накануне, были проверены по различным базам данных, а также опрошены на предмет причастности к избиению сотрудника охраны.


Сегодня полиция обязала явиться к следователю пятерых из 36 задержанных у общежития. Двое подозреваемых в нападении на охранников общежития в Москве задержаны на 48 часов, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы столичного главка МВД. Решается вопрос об их аресте.


Портал ovdinfo.org уточняет, что задержанные являются активистам движения «Антифа».


Общежитие в Большом Саввинском переулке принадлежит компании «Московский шелк». С помощью ЧОПа собственники пытаются выселить прописанных там людей, уточняет РБК-ТВ.


Отключены все коммуникации, и в здание никого не пропускают. По версии полиции, несколько десятков человек избили ЧОПовцев и захватили часть помещений. По версии «Межрегионального объединения коммунистов», это охрана напала на активистов, журналистов и блогеров, некоторые из которых просто пытались пронести жильцам, бывшим работникам «Московского шелка», продукты и воду. Собственник помещения перевел площади в разряд нежилых, но пока не согласовал с прописанными там людьми варианты расселения. Жильцы не хотят уезжать за МКАД.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Петербурге сгорело общежитие: 4 человека погибли и 6 ранены В Петербурге сгорело общежитие: 4 человека погибли и 6 ранены
На пожаре в общежитии в Москве люди прыгали из окон девятиэтажки: есть жертвы На пожаре в общежитии в Москве люди прыгали из окон девятиэтажки: есть жертвы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела