Здоровье
20 января 2013, 09:05 | Автор: Иван Рутов

Диетологи огласили "черный список" продуктов, категорически не подходящих для завтрака

Диетологи огласили "черный список" продуктов, категорически не подходящих для завтрака
фото:
По мнению диетологов, существует список продуктов, запрещенных к употреблению по утрам натощак.

Диетологи рассказали, какие продукты ни в коем случае нельзя употреблять натощак – то есть, во время завтрака, чтобы не нажить себе заболеваний. Как сообщает ПАИ, среди вредных для употребления на голодный желудок продуктов числятся бананы и даже йогурт. 

Нельзя начинать день с бананов по причине большого содержания в них магния. Он может нарушить кальциево-магниевый баланс в организме и привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.   

Апельсины лучше не употреблять натощак, потому что они могут спровоцировать гастрит и аллергию.  

Хурма и помидоры противопоказаны по утрам из-за большого количества пектина и дубильной кислоты, из-за которых образуется желудочный камень. 

Сырые овощи – огурцы, паприка, капуста — могут по утрам вызывать раздражение слизистой желудка. Поэтому нельзя употреблять их натощак, в частности, людям с проблемным пищеварением. 

Холодные напитки на завтрак также употреблять не рекомендуется. Кроме всего прочего они могут спровоцировать у женщин сбой в менструальном цикле. 

При потреблении на голодный желудок йогурт утрачивает существенную часть собственных полезных качеств. Его рекомендовано употреблять спустя два часа после еды либо перед сном. Только в этих случаях он действительно оказывает помощь в процессе пищеварения. 

Сладкий картофель по утрам вызывает ту самую "тяжесть в желудке", о которой говорится в рекламе ферментативных медицинских препаратов.

Если сахар проникает в пустой желудок, организм человека не способен выделять нужное количество инсулина, чтобы поддерживать его нормальный уровень в крови. Все это может обернуться возникновением заболеваний глаз. Больше того, сахар является кислотообразующей пищей, способной нарушать кислотно-щелочной баланс. 

Чеснок натощак может вызвать гастроспазм. 

Консервы и копчёности лучше вообще не употреблять, а тем более, на завтрак. 

Таким образом, констатирует издание, даже если вы голодны, не спешите есть что придётся, если не хотите желудочно-кишечных расстройств или болезней посерьёзнее.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Названы пять самых вредных продуктов новогоднего стола Названы пять самых вредных продуктов новогоднего стола
Диетологи составили самое здоровое меню для обеда Диетологи составили самое здоровое меню для обеда
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела