Происшествия
20 января 2013, 07:36 | Автор: Иван Рутов

На шахте в Кузбассе погибли 4 горняка

На шахте в Кузбассе погибли 4 горняка
фото:
В результате задымления на шахте №7 в Прокопьевском районе Кемеровской области после вспышки метана задохнулись четыре горняка.

На момент происшествия в шахте находилось 77 человек, из них 69 вышли на поверхность самостоятельно. Судьба еще четверых пока неизвестна. Поисково-спасательные работы временно приостановлены из-за угрозы взрыва.


Тела погибших уже подняты на поверхность и опознаны. «Все четверо опознаны, это проходчики, их возраст — от 27 до 45 лет», — сообщила РИА «Новости» представитель СУСК РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева.


Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, в данный момент проводится дегазация горных выработок, пока этот процесс не завершится, спасательная операция не возобновится.


«Шахта современная. Здесь используется система GPS, и спасатели знают местонахождение горняков до сантиметра, — сообщил ИТАР-ТАСС представитель обладминистрации. — По предварительной версии, на шахте произошла вспышка метана, из-за которой последовало задымление. Сейчас концентрация метана высока, что создает опасность для работы спасателей. После проведения работ по уменьшению концентрации опасного газа, они спустятся в шахту и достанут горняков».


Сообщается, что семьи погибших горняков получат по три миллиона рублей. Дети погибших горняков будут ежегодно бесплатно отдыхать в здравницах страны. Будут рассмотрены вопросы по улучшению жилищных условий шахтерских семей, образованию детей. Студенты будут получать отдельную стипендию до 23 лет.


Губернатор Аман Тулеев ознакомился с ходом спасательных работ на шахте, которая принадлежит компании «СУЭК-Кузбасс», и провел совещание областного штаба по ликвидации аварии.


На заседании областного штаба было принято решение затопить аварийный участок для дегазации, и только после этого спасательные работы будут продолжены.


По факту гибели людей возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц), передает «Интерфакс».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В аварии на шахте в Якутии два горняка погибли, четверо ранены В аварии на шахте в Якутии два горняка погибли, четверо ранены
Новое ЧП на Кузбассе: на шахте "Зиминка" трагически погибли три горняка Новое ЧП на Кузбассе: на шахте "Зиминка" трагически погибли три горняка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела