Политика
Происшествия
20 января 2013, 07:22 | Автор: Иван Рутов

Обнародована предсмертная записка покончившего с собой фигуранта "Болотного дела" Долматова

Обнародована предсмертная записка покончившего с собой фигуранта "Болотного дела" Долматова
фото:
Изображения предсмертной записки покончившего с собой в Нидерландах российского оппозиционера, активиста «Другой России» Александра Долматова обнародовал журналист Олег Кашин.

Фотографии прислал Кашину писатель Сергей Шаргунов, который пишет, что прочел предсмертную записку вместе с матерью Долматова, сообщает деловая газета «Взгляд».


Кашин уточняет, что «текст записки, найденной в квартире, где Долматов жил с матерью» — из Нидерландов адвокат скан прислал».



Опубликованная на странице Twitter Кашина предсмертная записка представляет собой несколько листков с рукописным текстом.

«Мама, мамулечка! Я ухожу, чтобы не возвращаться предателем, опозорить всех, весь наш род. Так бывает, выдержи. Я прошу тебя, я с тобой. Ничего, вы выдержите. Это лучший вариант. В России скажите, что это просто несчастный случай. Что довело меня до бегства из России. Лень и разгильдяйство не дали изучить новые законы. Я предал честного человека, предал безопасность Родины. Если это возможно, отправьте мое тело в Россию. Россия сильна, как ни одна другая страна. И будет только сильней. Жить в России (неразб. – прим.) лучше, чем где бы то ни было», — написано на листках, выложенных в Twitter.


Напомним, активист незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Долматов, попросивший политическое убежище в Нидерландах, покончил жизнь самоубийством в четверг вечером. По словам блогеров, Долматов в последние дни уже дважды пытался совершить суицид, «но его откачали».


Долматов, ведущий конструктор одного из российских оборонных предприятий, уехал из России после обысков в его квартире в подмосковном Королеве. Он задерживался полицией на массовой акции оппозиции на Болотной площади Москвы 6 мая.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Амстердаме покончил с собой фигурант «Болотного дела» В Амстердаме покончил с собой фигурант «Болотного дела»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела